Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В чемпионате Белоруссии по хоккею сыграют латыши и украинцы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В открытом чемпионате Белоруссии по хоккею выступят 11 белорусских и четыре иностранных клуба. Такое решение принято сегодня на заседании исполкома местной федерации хоккея.

По решению исполкома Федерации хоккея Белоруссии в открытом чемпионате страны выступят 11 белорусских, три латвийских и один украинский клуб, сообщает агентство «БелТА».

От Белоруссии выступят «Юность» (Минск), «Гомель», «Металлург» (Жлобин), «Химволокно» (Могилев), «Витебск», «Керамин» (Минск), «Неман» (Гродно), «Химик-СКА» (Новополоцк), «Шинник» (Бобруйск), «Брест» и «Шахтер» (Солигорск). Латвию представят «Металлург» (Лиепая), «Рига-2000» и фарм-клуб выступающего в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) рижского «Динамо», название которого будет объявлено позже. Украина делегирует на общий турнир киевский «Сокол», последние два года выступавший в высшей лиге чемпионата России.

По предварительному проекту, на первом этапе участники сыграют друг с другом в четыре круга, после чего восемь лучших команд по системе плей-офф продолжат борьбу за медали. Причем на этой стадии получат право выступать и иностранные клубы. В минувшем сезоне четыре латвийские команды сами отказались от продолжения борьбы за награды в плей-офф.

В нынешнем сезоне руководители большинства белорусских клубов выступили против выступления иностранцев в плей-офф. Их аргумент: уже с марта без хоккея останутся белорусские болельщики в тех городах, представители которых не попадут в плей-офф. За разрешение иностранцам играть на втором этапе выступили представители «Юности», «Витебска» и «Шахтера».

Председатель ФХРБ Владимир Наумов высказал удивление такой позицией руководства клубов и недовольство тем, что они хотят облегчить себе путь в плей-офф. По его мнению, смысл приглашения иностранных клубов как раз и заключается в том, чтобы повысить уровень турнира и конкуренции.

«Неужели белорусские клубы боятся, что чемпионом станет «Металлург» из Лиепаи?» -- задался вопросом председатель ФХРБ. Возникла дискуссия, в ходе которой он все же настоял на принятии того варианта регламента, который предусматривает для иностранных команд равные права.

Календарь 18-го чемпионата Белоруссии по хоккею будет составлен позже, после рассмотрения пожеланий всех участников.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама