Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

НАТО предложило России отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламентская ассамблея НАТО предложила России отозвать признание Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами, а также вывести войска с территории «незаконно оккупированных регионов Грузии».

Об этом говорится в декларации, опубликованной на официальном сайте ассамблеи. Декларация опубликована в ходе весенней сессии парламентской ассамблеи НАТО, которая проходит в Тбилиси с 26 мая.

В декларации также отмечено, что НАТО приветствует «конструктивную» политику Грузии, направленную на «деэскалацию напряженности в отношениях с Россией».

Защитить Грузию от российской агрессии предложили сразу несколько членов ПА. «Грузия нуждается во всесторонней поддержке, чтобы продолжать свое сопротивление агрессии России», – заявила представительница Литвы Раса Юкневициене.

Со схожим заявлением выступил и спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий. «Украина и Грузия находятся на передовой, они оплоты, которые останавливают агрессора. Интеграция в НАТО – наш путь к свободе», – сказал он.

Абхазия и Южная Осетия объявили о независимости от Тбилиси после войны в августе 2008 года. Россия признала независимость республик. Власти Грузии считают эти земли оккупированными.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама