Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

РФБ наказала драчунов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РФБ наказала драчунов из петербургского «Спартака» и «Локомотива» (Ростов).

Дисциплинарный комитет Российской федерации баскетбола (РФБ) рассмотрел вопрос о наказании участников драки, случившейся на матче Кубка России между «Спартаком» и «Локомотивом» (Ростов).

Принято решение дисквалифицировать на два календарных матча и оштрафовать на 50 тыс. рублей игроков «Спартака» Джо Блэйера и Эндрю Вишневски, а также игрока "Локомотива" Драмана Зибирова.

Блэйеру и Зибирову вменяются «акты насилия со стороны игрока по отношению к сопернику во время игры», а Вишневски -- «агрессивное поведение со стороны игрока по отношению к сопернику во время игры».

Также решено отстранить на месяц от судейства матчей мужской и женской суперлиги дивизионов «А» и «Б» арбитров К. Белолуцкого и В. Соседова согласно ст. 41 регламента "за неудовлетворительное исполнение своих обязанностей". Их коллега С. Гусев отстранен от судейства всех соревнований, проводимых под эгидой РФБ, на три месяца также «за неудовлетворительное исполнение своих обязанностей». Сами клубы никаких наказаний не понесли.

Это уже второе заседание, посвященное инциденту в Ростове. По итогам первого представители РФБ не смогли принять однозначное решение.

Инцидент начался с того, что в дебюте последней четверти спартаковец Александр Дедушкин жестко сыграл против железнодорожника Перо Антича. Македонский центровой бросал трехочковый, а игрок «Спартака» толкнул его в корпус. Судьи дали Дедушкину технический фол, а Антич отправился выполнять три штрафных. Обстановка на площадке резко накалилась, и за 7,5 минуты до конца матча на площадке произошла стычка между Вишневски и Зибировым.

Выбежавшие разнимать стычку запасные были отправлены в раздевалку, так как по правилам они не должны находиться на площадке. Арбитры приняли также решение вынести дисквалифицирующие фолы Вишневски и Зибирову. Таким образом, до конца матча были удалены все игроки и «Спартака» и «Локомотива».

В итоге команды доигрывали матч "четыре на четыре". Однако и после этого удаление баскетболистов с площадки продолжилось. За пять фолов отправились досрочно в раздевалку спартаковец Милован Ракович и "железнодорожник" Антич.

Комментарии сторон

Как сообщает пресс-служба "Спартака", по поводу сегодняшней публикации в «Спорт-экспрессе» Вишневски заявил, что не говорил «соперник сыграл грубо, я дал сдачи».

«Подобных слов я не говорил. Я вообще отказался комментировать произошедший инцидент до вынесения вердикта РФБ», -- подчеркнул американский защитник.

«Спартак» предупредил, что данная публикация будет изучена юридической службой клуба.

Реклама