Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Две китайские криптобиржи подозреваются в мошенничестве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе расследования, начатого Народным банком Китая, две крупнейшие криптовалютные биржи страны – OKCoin и Huobi – попали под подозрение в мошенничестве.

Их подозревают в том, что они направляли средства инвесторов в высокодоходные инвестиционные проекты (HYIPs), пишет Quartz со ссылкой на информагентство «Синьхуа».

Упомянутые биржи якобы коллективно инвестировали около 1 млрд юаней ($150млн), взятые с неактивных счетов клиентов, в теневые продукты управления капиталом (Wealth Management Products).

В заявлении «Синхуа» от 21 августа содержится призыв к правительству Китая вести жесткую политику по отношению к сомнительным биржам (вплоть до их полного закрытия).

Руководство OKCoin отвергает обвинения в использовании средств инвесторов в HYIPs. «OKCoin придерживается строгой политики размещения неактивных средств клиентов в низкорисковые банковские продукты», – подчеркнул главный исполнительный директор OKCoin Стар Сюй.

Ранее обе биржи сообщили о начале поддержки Bitcoin Cash.

HYIPs (в просторечии «хайп» и «хи-айпи») по большому счету являются финансовыми пирамидами: проценты старым инвесторам выплачиваются за счет средств новичков. После того, как приток денег прекращается, «хайп» закрывается.

Реклама