Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кличко подаст в суд на киевского мэра

Опубликовано
Текст:

Чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Виталий Кличко, являющийся председателем фракции блока своего имени в Киевском городском совете, подаст в суд на мэра Киева Леонида Черновецкого.

Известный украинский боксер Виталий Кличко, являющийся председателем фракции блока своего имени в Киевском городском совете, подаст в суд на мэра Киева Леонида Черновецкого. Кличко обвиняет его в клевете.

По словам спортсмена, ему предлагают использовать против политических соперников грубую силу, однако Кличко считает, что силовые методы в политике недопустимы, если Украина пытается построить цивилизованное общество.

«Многие люди советуют: подойди, возьми этого мальчика, который поставлен руководить Киевсоветом (Олесь Довгий), или господина (мэра Киева ЛеонидаЧерновецкого) за ухо и выведи их -- это не решение вопроса», -- приводят слова боксера «Украинские новости».

При этом депутат добавил, что его оппоненты в Киевсовете действуют более грубыми методами, тогда как его блок стремится сфокусироваться на правовом решении проблем. «Я нахожусь на чужом поле, когда микрофон тебе выключают, и ты не можешь ничего ответить», -- подчеркнул он.

Одним из таких методов Кличко назвал слова Черновецкого о его просьбе способствовать отводу земельного участка размером в 2 гектара под боксерский клуб. Он отметил, что при необходимости отвода земли под строительство клуба он бы публично обращался к Киевсовету.

28 мая Черновецкий обвинил Кличко в плохой работе и заявил, что тот встречался с ним лично только 1 раз и при этом просил содействовать отводу земельного участка площадью около 2 га для размещения боксерского клуба.

Политическая карьера Кличко

Будучи избранным в апреле 2006 года депутатом Киевского горсовета, Кличко в октябре того же года стал советником президента Украины. Является главой фракции «Блок Виталия Кличко», членом постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.

На выборах мэра города Киева 2006 года занял второе место, получив 341 тыс. голосов избирателей (23,7% от всех проголосовавших). В 2008 году на досрочных выборах в мэры Киева снова был кандидатом. За него проголосовало 205 тыс. избирателей (17,97%), что принесло ему третье место.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама