21:26
23 апреля ‘24, Вторник

Шарапова вышла в четвертьфинал в Бирмингеме

Мария Шарапова в третьем круге турнира в Бирмингеме победила итальянку Франческу Скьявоне (6:1, 6:3) и вышла в четвертьфинал, где сыграет с бельгийской спортсменкой Яниной Викмайер. Михаил Южный поддержал победный почин соотечественницы в Лондоне.

Российская теннисистка Мария Шарапова уверенно оформила выход в четвертьфинал турнира в Бирмингеме. В матче третьего круга экс-первая ракетка мира, набирающая форму после 10-месячного простоя, связанного с травмой и последующей операцией на плече, разгромила итальянку Франческу Скьявоне (7-й номер посева) со счетом 6:1, 6:3. Встреча длилась 1 час 3 минуты.

Две победы в один день

В четверг до матча с итальянкой Шарапова провела один гейм поединка второго круга с американкой Алексы Глатч, который накануне был прерван из-за дождя при счете 6:3, 5:4 в пользу россиянки. Выиграв его, Мария уже через час вышла на корт против Скьявоне.

Соперницей 22-летней Шараповой, ныне 73-го номера рейтинга, в четвертьфинале будет 19-летняя бельгийка Янина Викмайер, которая находится выше российской теннисистки в мировой классификации на 12 ступенек.

Ранее из борьбы выбыла россиянка Екатерина Макарова, проигравшая Стефани Фегель со счетом 3:6, 6:3, 2:6.

Анастасия Павлюченкова во втором круге переиграла в трех сетах -- 6:7 (1:7), 6:3, 7:6 (7:3) представляющую Великобританию Елену Балтачу, дочь известного футболиста Сергея Балтача, выступавшего за сборную СССР. Следующей ее соперницей станет Саня Мирза из Индии.

Алла Кудрявцева проиграла француженке Араван Резе со счетом 6:7 (12:14), 6:3, 2:6.

Призовой фонд турнира составляет $220 тыс. Покрытие -- трава.

Сафин снялся

Российский теннисист Марат Сафин в последний момент снялся с турнира AEGON Championships-2009 в Лондоне, сообщает официальный сайт соревнований.

29-летний Сафин, сеяный под седьмым номером, мотивировал свой отказ травмой спины. Возможно, Марат решил передохнуть в преддверии старта Уимблдонского турнира, на котором в прошлом году он дошел до полуфинала.

Сафин должен был играть с победителем квалификации бельгийцем Ксавье Малиссом. Однако теперь россиянина в основной сетке соревнования заменит lucky looser Рик Де Вест.

Тем временем другой российский теннисист Михаил Южный пробился в четвертьфинал соревнований в анлийской столице. Спортсмен со счетом 6:1, 2:6, 6:2 за полтора часа сломил сопротивление француза Жиля Симона. Южный реализовал четыре брейк-пойнта из семи, дважды уступив свою подачу. Следующий соперник Михаила -- американец Джэймс Блэйк.