Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Победа Обамы встревожила Олимпийский комитет Японии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские олимпийские чиновники боятся, что победа Барака Обамы повлияет на распределение голосов при выборе столицы летней Олимпиады 2016 года.

Олимпийской комитет Японии боится, что победа Барака Обамы на президентских выборах в США может помешать Токио выиграть право проводить Олимпиаду в 2016 году.

Члены НОК Японии выразили опасение, что победа Обамы может увеличить шансы его родного Чикаго, сообщает Reuters.

«Интересно, как члены Международного олимпийского комитета (МОК) отреагируют, если Обама будет участвовать в презентации заявки Чикаго», -- отметил президент НОК Цунекадзу Такеда.

«Обама хороший оратор, и он очень популярен, -- подтвердил член НОК Томияки Фукуда. -- Это может стать проблемой для Японии».

Куратор заявки Токио Ичиро Коно был менее пессимистичен: «В этом нет никакой неожиданности. Нам просто надо делать свою работу. Положителен тот факт, что президентом стал человек, поддерживающий Олимпийское движение».

Токио первым из азиатских городов принял Олимпийские игры. Произошло это в 1964 году. В 2016 он может стать первым азиатским городом, принимавшим Олимпиаду дважды. Но для этого ему надо оказаться сильнее в споре претендентов, среди которых Чикаго, Мадрид и Рио-де-Жанейро.

Выборы города -- организатора Олимпиады-2016 пройдут в октябре следующего года на сессии МОК в Копенгагене.

В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов
Реклама