Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В ЕС заявили о тупике в переговорах с Турцией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет министров Европейского союза заявил, что переговоры о вступлении Турции в организацию зашли в тупик.

Об этом говорится в итоговом заявлении совета ЕС. Вместе с тем министры стран-членов ЕС высоко оценили усилия Турции в части «конструктивного сотрудничества», однако отметили, что Анкара в части «решения проблемы мигрантов» далека от стандартов ЕС.

В заявлении также отмечается, что ситуация с правами человека в Турции оставляет желать лучшего. «Совет особенно обеспокоен глубоко тревожным отступлением от верховенства закона и соблюдения свободы слова и выражения мнения», – говорится в документе.

В нем подчеркивается, что «ухудшение функционирования судебной системы не может быть оправданно, как не могут быть оправданы задержания и аресты... людей, реализующих свои основные правы и свободы».

Турция, являющаяся одним из основателей Совета Европы, выступает «ассоциированным членом» ЕС. Страна получила статус кандидата на саммите в Хельсинки почти 20 лет назад (в 1999 году). Непосредственно переговоры о вступлении Анкары в ЕС начались в 2005-м.

Одним из важных вопросов, препятствующих вступлению Турции в ЕС, является ситуация на севере Кипра, который контролируется турками и где существует непризнанная Турецкая республика Северный Кипр.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама