Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сенатор: США хотят ущемить Россию руками датчан

Опубликовано

Член Совета Федерации Владимир Джабаров обвинил США в двойных стандартах в истории со строительством газопровода «Северный поток – 2».

Первый зампред комитета СФ по международным делам заявил, что США развернули кампанию по экономическому сдерживанию РФ. При этом сорвать строительство «СП – 2» американцы хотят руками датчан, добавляет он.

«США это делают исключительно ради своих собственных интересов: ради поставок в Европу американского сжиженного газа, который в несколько раз дороже российского», – объяснил сенатор Федеральному агентству новостей.

Вместе с тем он уверен, что проект все равно будет реализован, так как остальные его участники очень сильно заинтересованы в нем. В первую очередь заинтересована Германия, подчеркнул Джабаров.

Ранее финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран на конференции в Вашингтоне заявил, что проект будет реализован и без согласия Копенгагена. Просто в этом случае его проложат не в датских водах, а в международных – «крюк» составит 11 км. «Сами понимаете, при таком масштабном проекте — это практически ничто», – отметил Джабаров.

На днях министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Европа ведет политику двойных стандартов по отношению к российскому проекту. Он также напомнил, как четыре года назад ЕС поставил крест на проекте газопровода «Южный поток», который позднее был превращен в «Турецкий поток».

Реклама