Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперт предупредил о возможных провокациях США в Идлибе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог Григорий Лукьянов назвал созыв Совета безопасности ООН по ситуации в сирийском Идлибе правильным решением для России.

Ранее замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что Москва затребовала консультации в СБ ООН по ситуации в Сирии. Он пояснил, Москва собирается призвать Штаты повлиять на сирийскую оппозицию и террористов, которые ныне подготавливают провокации в республике.

Министерство обороны в свою очередь предостерегло, что возможно повторение провокаций с использованием химоружия, как это было в апреле 2017 года и 2018-го. Тогда химатаки, в которых Запад обвинил Дамаск, дали США повод обстрелять ракетами позиции правительственных войск.

Лукьянов в комментарии агентству «Экономика сегодня» отмечает, что химическое оружие превратилось в инструмент информационной войны: США использует эту тему для провокаций, а РФ может раз за разом обвинять в провокациях США (даже если этих провокаций и не было).

Подобными шагами американцы хотят повлиять на внешнюю политику РФ, пояснил эксперт. Он подчеркнул, что геополитический конфликт в Сирии имеет место не только в кабинетах послов, но и в информпространстве.

При этом Лукьянов отметил, что Москва не намерена вести серьезный диалог с Вашингтоном по ситуации в Идлибе, поскольку у Штатов нет в этой провинции реальных аргументов. Так что всё, что остается Штатам в этом регионе, это устроить очередную провокацию, резюмировал он.

Военный эксперт Дмитрий Родионов в комментарии ФАН выразил мнение, что действия РФ безусловно правильные, но никаких результатов не дадут. Он подчеркнул, что практика показывает: срочные созывы Совбеза никак не влияют на позицию западной «тройки» в лице США, Франции и Великобритании.

«ООН как инструмент предотвращения военных конфликтов, то она давно себя исчерпала», – пояснил эксперт. По его словам, американцы прикрываются ООН, чтобы создать иллюзию всемирной поддержки своих действий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама