Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Стрелков раскритиковал власти России за несвоевременное задержание украинских судов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель общественного движения «Новороссия» Игорь Стрелков раскритиковал действия российских властей в части реагирования на керченский инцидент.

В программе «Керчь: угроза большой войны?» он заявил, что реакция властей была попросту заторможенной.

«Между вторжением украинских катеров и их захватом прошло то ли 10, то ли 12 часов. Они дошли своим ходом до самого моста. Реагирование было исключительно замедленное… Почему не хватило 10-12 часов для принятия решения об их задержании в наших территориальных водах?» – задался вопросом Стрелков.

Военный аналитик, в свое время воевавший в Донбассе, отметил, что без приказа с самого верха ни военные моряки, ни пограничники не могли принять мер для адекватного реагирования на угрозу.

«Получается, что наше высшее руководство 10 часов не знало, что делать. Наши противники обязательно учтут данную деталь в следующий раз, когда они будут предпринимать более жесткие действия. Они увидели, что можно вторгнуться на территорию России, а первое лицо скрипит мозгами», – подчеркнул Стрелков.

Вместе с тем он назвал запоздалую реакцию пограничников на керченский инцидент единственно верной. По его словам, пропустить военные корабли Украины означало, что Москва не признает Крым и 12-мильную зону своей территорией.

«На мой взгляд, в сложившейся ситуации это наилучший выход. Это единственный возможный выход для государства, которое себя уважает», – считает Стрелков.

О не самой быстрой реакции Кремля на инцидент написал и глава Института проблем глобализации Михаил Делягин. «В течение нескольких часов безнаказанно нарушалась граница РФ. Да, двумя катерами с буксиром, это можно сравнивать с надувными матрасами, но нарушалась», – цитирует его Накануне.RU.

«И если бы они не создали прямую угрозу для крымского моста, они бы могли спокойно уйти обратно – и они бы показали безнаказанность подобного рода нарушений всем», – добавил эксперт.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама