Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Власти Британии интересуются деятельностью Russia Today - хакеры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хакеры из группировки Anonymous обнародовали свежие материалы о работе британского проекта Integrity Initiative.

В этот раз документы затрагивают работу агентств Sputnik и Russia Today. Хакеры выложили в открытый доступ счета, выставленные за анализ деятельности российских СМИ.

Аналитиком выступил Джассар Джамаль аль-Тахат, живущий в Иордании. Деньги (около £1 тыс.) он получил за подготовку докладов о деятельности RT.

Всего им были подготовлены два доклада. Один касался освещения RT ближневосточных событий, он датирован апрелем прошлого года. Другой (не имеет без указания авторства и даты) затрагивает активность российских медиа в соцсетях, в нем отмечаются их успехи на этих площадках. В частности, автор доклада указывает, что RT готово к обсуждению тех вопросов, о которых европейские и американские СМИ предпочитают не говорить.

Проект II был запущен в 2015 году. Его целью заявлена «борьба с российской пропагандой».

При этом свое финансирование он получал непосредственно от правительства Британии. Среди тех, кто связан с II, хакеры из Anonymous называли финансиста Уильяма Браудера, исполнительного директора ФБК Владимира Ашуркова и др.

По версии Anonymous, проект II ставит себе целью вмешательство во внутренние дела стран ЕС и информационную войну против Москвы. Аналогичное мнение высказывал и глава МИД РФ Сергей Лавров: мол, задача II – «очернение России» в глазах иностранной общественности.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама