Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Оскар» выиграет Спайк Ли»: казахстанский режиссер предрек победу американцу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российско-казахстанский режиссер Сергей Дворцевой, чей фильм «Айка» попал в лонг-лист номинантов на премию «Оскар», назвал имя возможного обладателя престижной кинонаграды.

Дворцевой в интервью iReactor, заявил, что лучшим режиссером в 2019 году станет представитель Штатов Спайк Ли, автор «Черного клановца».

На лучшего режиссера, кроме Спайка Ли, номинированы мексиканец Альфонсо Куарон, американец Адам МакКей, поляк Павел Павликовский и грек Йоргос Лантимос.

Касательно того, что его лента «Айка» не попала в шорт-лист в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», режиссер заметил, что сейчас кампания для борьбы за «Оскар» – вещь очень сложная и очень затратная. По словам Дворцевого, борьба за награду требует огромных финансовых вливаний в промоушн.

Режиссер отметил, что ситуация сильно изменилась по сравнению с 90-ми, когда «Оскара» последний раз получил российский фильм («Утомленные солнцем»). Как пояснил Дворцевой, теперь недостаточно иметь хорошую ленту, надо еще и на промоушн основательно потратиться.

«У «Айки» было очень мало средств на это, поэтому сложно конкурировать с теми, у кого на порядок больше денег», – посетовал он.

В шорт-лист номинации «Лучший фильм на иностранном языке» попали «Рома» Куарона, ливанская лента «Капернаум», «Холодная война» Павликовского, «Магазинные воришки» Хирокадзу Корээды (Япония) и фильм «Работа без авторства».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама