Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЛДПР опасается засилья частных дорог на Крайнем Севере

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов считает, что в законопроект, разрешающий строить частные дороги и мосты на Крайнем Севере, нужно внести коррективы.

Три дня назад Госдума приняла в первом чтении закон, разрешающий строить на Крайнем Севере частные дороги и мосты, при этом не строя бесплатной альтернативы. Поправки затрагивают 37-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ».

Поправки понадобились ради возведением моста через реку Пур в ЯНАО (предполагается, что он станет частью автотрассы).

Как напомнил ЛДПР-овец, по нынешним законам нельзя строить частные платные дороги без бесплатной трассы-дублера.

Он пояснил «Парламентской газете», что от кабмина необходимо получить методику, как будет считаться тариф на проезд. Пока же, как поясняет парламентарий, в кабмине хотят сначала принять закон, а саму методику отдать на откуп региону.

В ЛДПР с этим не согласны. Там понимают, что в случае чего крайними окажутся именно депутаты.

Другой момент, который затронул Старовойтов, заключается вот в чем: по его словам, надо ограничить действие закона одним инвестпроектом (конкретно указанным мостом).

Это нужно, чтобы не получилось, что все дороги, которые начали строить на Крайнем Севере, оказались платными, пояснил он. Старовойтов отметил, что поправки он и его коллеги по ЛДПР собираются внести в Госдуму на следующей неделе.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама