Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Выплаты по ОСАГО могут поднять до 2 млн рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выплаты по ОСАГО могут увеличить с 1 января 2020 года. Такое нововведение разработал кабмин.

Согласно документу, выплаты вырастут до 2 млн рублей, а стоимость полиса будет зависеть от аварийности водителя и манеры его езды. Контролировать последнюю предполагается путем установки в машинах телематических устройств.

Депутат от «Единой России» Вячеслав Лысаков инициативу кабмина поддержал. Он заявил, что настало время поставить максимальные выплаты по ОСАГО вровень с тем, что выписывают при авариях автобусов и авиакатастрофах.

Сейчас максимальные выплаты (при гибели застрахованного в ДТП на авто) составляют всего 500 тыс. рублей, а при авиакатастрофе – 2 млн.

В комментарии «Парламентской газете» он отметил, что привести все к единому знаменателю – верный шаг с позиций здравого смысла. Сейчас, по его словам, средняя компенсация ущерба по ОСАГО – около 70 тыс. рублей, что, как считает депутат, крайне мало.

Парламентарий добавил, что страховщики сетуют на убыточность, но на самом деле никакой убыточности нет.

Что касается телематики, то ею уже активно пользуются, например, таксопарки, за счет нее они получают возможность проверять работу водителей.

Телематика уже применяется в добровольном автостраховании (КАСКО) для изучения манеры езды застрахованных и при расчете стоимости полиса.

Реклама