Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Усидеть на двух стульях не выйдет»: Олейник о советах Зеленскому

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не успел еще новый президент Украины Владимир Зеленский даже вступить в должность, как ему начали раздавать советы разные местные политики.

Так, депутат Рады от «Оппоблока» Вадим Рабинович считает, что Киеву нужно дружить и с Москвой, и с Вашингтоном. Свой совет он сопроводил народной мудростью о том, что «ласковый теленок двух маток сосет».

По словам Рабиновича, Зеленскому необходимо стать таким ласковым нейтральным теленком, получающим молоко и с Запада, и с Востока.

На двух стульях не усидеть

Впрочем, совет Зеленскому про ласкового теленка не пришелся по вкусу экс-депутату Рады Владимиру Олейнику, представлявшему в парламенте Партию регионов.

Олейник уверен, что усидеть на двух стульях у Зеленского не получится. Гораздо важнее наладить отношения с Москвой, добавил он. Он сослался на то, что США далеко, а Россия – сосед. Торговать с соседями лучше, чем воевать с ними, пояснил политик.

Однако последние пять лет Киев воевал с Москвой. Олейник объясняет это тем, что Украина потеряла свой суверенитет в 2014 году и с тех пор действовала так,как ей указывали хозяева из Вашингтона.

Именно поэтому она конфликтовала с Россией, покупала американский уголь вместо того, чтобы пользоваться своим донбасским и проч. В интервью ФАН экс-депутат подчеркнул, что от всех этих действий выгода была только для Штатов, а для самих украинцев все обернулось убытками.

В связи с этим стоит переориентироваться, считает Олейник. Однако Зеленский уже показал, что он прозападный политик, и в связи с этим никакой переориентации ждать не стоит. Так что американцы будут и дальше управлять Киевом.

Есть у Зеленского и еще одна проблема, как считает экс-депутат. Нового президента в Вашингтоне принуждают выбирать, за кого он – за демократов или за республиканцев. «Американцы растянули Зеленского в шпагат», – образно заметил Олейник.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама