Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Польше хотят судить Качиньского за неприязнь к России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польского политика Ярослава Качиньского надо судить за его высказывания в адрес России.

Такое мнение высказал экс-депутат польского сейма Януш Корвин-Микке. Он уверен, что лидер правящей партии «Право и справедливость» должен понести ответственность перед Гострибуналом, пишет ФАН со ссылкой на niezalezna.pl.

Позиция Корвин-Микке проста: Варшаве надо налаживать нормальные отношения с Москвой. Кредо политика в этом вопросе простое: «Тот, кто отталкивает от себя Россию, – совершает преступление».

Экс-депутат уверен, что если кто и представляет угрозу для Польши, то это Украина. Он пояснил свое мнение так: на Украине сейчас подняли голову фашисты, у которых поддержки даже «больше, чем у Гитлера за три года до прихода к власти». Россия в картине мира Корвин-Микке является врагом Украины, а значит врагом врага, поэтому с ней стоит улучшить отношения.

Впрочем, среди польских политиков не только Качиньский негативно относится к России. Например, ранее министр иностранных дел Радослав Сикорский раскритиковал немецкие власти за то, что они не воспринимают Россию как угрозу.

Сам Корвин-Микке известен своими экстравагантными взглядами. Вот некоторые наглядные примеры:

  • Заявлял, что Гитлер не был осведомлен о холокосте;
  • По мнению политика, не особой разницы между изнасилованием и добровольным сексом;
  • Охарактеризовал демократию как «самую дурацкую систему в мире»;
  • Полагает, что исламская цивилизация скоро покорит ЕС;
  • Выступал за меньшие з/п для женщин, поскольку те, по его мнению, «слабее и менее разумны, чем мужчины».

На недавних выборах в Европарламент за партию Корвин-Микке проголосовали всего 4,55% избирателей. Это значит, что у нее не будет ни одного мандата.

Для сравнения лучший результат партии был зафиксирован в 2014 году, когда за нее отдали голоса 7,2% избирателей. Что до партии Качиньского, то она на недавних выборах получила поддержку 42,4% избирателей.

ФАС запросила у авиакомпаний разъяснения по ценообразованию билетов
Реклама