Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Порошенко - наркоман: Рабинович о зависимости от МВФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Рады Вадим Рабинович сравнил бывшего президента Украины Петра Порошенко с наркоманом. Мол, тот плотно «сидел» на траншах от МВФ.

В эфире телеканала «112 Украина» он отметил, что в МВФ Порошенко именовали вором, но все равно выдавали деньги – «как наркоману дозу». Рабинович сослался на тот факт, что МВФ поставил Украину на первое место среди стран, пораженных коррупцией.

Рабинович задался вопросом: разве не знает дилер, давая наркоману дозу, чем все закончится? Так, и в случае с траншами МВФ – разве в фонде не понимали, куда пойдут деньги.

Политик отметил, что условия, на которых МВФ предоставлял Киеву валютные транши, загнали Украину в нищету, пишет ФАН. В своей критике взаимоотношений с МВФ Рабинович вполне последователен, ранее он призывал кабмин отказаться от внешних кредитов.

При этом депутат довольно оптимистично настроен. По его оценкам, Киеву потребуется всего один год, чтобы восстановить «разрушенное этими недоумками» (тут он подразумевает, видимо, Порошенко и его администрацию), после чего Украина будет показывать рост.

Тем временем в конце 2018 года МВФ утвердил новую кредитную программу для Украины. В нынешнем году страна должна получить $3,9 млрд. Из них $1,4 млрд Киев получил уже в конце декабря.

Основные требования МВФ к Киеву укладываются в четыре пункта:

  • рост цены на газ до 23%;
  • антикоррупционная реформа;
  • сбалансированный бюджет;
  • реформа Государственной фискальной службы.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама