Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рынок сильно нагрет: Кричевский о предстоящем подорожании мяса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Никита Кричевский, комментируя сообщения о подорожании мяса, отметил, что рынок сильно нагрет.

Своими соображениями он поделился в Telegram-канале «Антискрепа». Эксперт посетовал, что рост внутреннего производства и спрос стагнируют. В то же время личные подсобные хозяйства и фермеры уже разорены под видом борьбы с африканской чумой свиней, добавил он.

Кроме того, свою роль играет и то, что сейчас, по словам Кричевского, государственная поддержка малых форм хозяйствования на производство свинины не осуществляется.

Экономист также обратил внимание, что в сообщениях о предстоящем подорожании мяса не учитывается прошлогоднее снижение импорта. Связано это с тем, что год назад фактически «закрыли» Бразилию. Кричесвский считает, что это решение пролоббировали мясные монополисты.

Долгое время Бразилия была одним из ключевых поставщиков мясной продукции, напомнил Кричевский. Поэтому неудивительно, что после введения эмбарго цены предсказуемо поползли вверх, считает эксперт.

«Фишка была в том, что бразильский реал просел, а рубль укрепился, и тамошняя продукция стала более конкурентоспособной. Теперь же внешних помех для роста цен не просматривается», – резюмировал Кричевский.

Из-за чего возможен рост цен

Тем временем импортеры кормов бьют тревогу. Они пророчат удорожание мяса на 10% в связи с тем, что Минфин хочет обложить их дополнительным налогом.

Дело в том, что в конце 2018 года в Минфине предложили при ввозе в страну кормовых добавок применять ставку НДС 18%, а с 1 января – и вовсе 20%.

Однако затем кабмин решил, что с апреля подобная продукция облагается НДС по льготной ставке в 10%.

В итоге спор сейчас идет о том, стоит ли взыскивать с импортеров кормов недоплату. В Минсельхозе идею Минфина доначислить НДС в размере 4-7 млрд рублей не приветствуют.

Тем временем Федеральная антимонопольная служба пообещала следить за ценами на мясо, сообщил замглавы ведомства Андрей Цыганов, передает «Экономика сегодня».

«Если рост цен на корма обусловлен объективными обстоятельствами, то это одна история, и если он правильно отражается в цене на мясо», – констатировал чиновник.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама