Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сигнал Зеленскому: сенатор Тимофеева о словах Путина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева считает, что президент России Владимир Путин послал сигнал своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому о готовности к прямым переговорам.

Своим мнением она поделилась с ФАН. Таким сигналом она назвала условия, которые Путин выставил своему тезке.

В интервью итальянскому изданию Corriere della Sera Путин призвал нового президента Украины наладить диалог с Донбассом и прекратить называть его жителей «сепаратистами», остановить принудительную украинизацию и отменить запрет русского языка, разобраться с неофашистами и вернуть стране межконфессиональный мир.

По словам российского лидера, Киеву стоит понять, что конфликт с Москвой не в его интересах, то ли дело прагматичное сотрудничество на основе доверия.

Тимофеева отметила, что Путин сакцентировал внимание на готовности России к диалогу. Однако сенатор полагает, что первые шаги должен сделать Киев, ибо, по ее мнению, эскалация конфликта шла со стороны Украины.

Вместо громких заявлений Зеленскому и его команде нужно пойти на конкретные действия в части урегулирования ситуации в Донбассе, резюмировала Тимофеева.

Комментарии экспертов

Политолог Максим Жаров уверен, что Путин на протяжении последних месяцев несколько раз говорил о готовности России к нормализации отношений с Украиной. Зеленский сейчас только формирует себе команду, поэтому отдельного политического курса по Донбассу пока нет. На этом фоне заявления Путина о том, как поступить Зеленскому, – это проверка для советников украинского лидера.

Пока реакции на слова Путина нет, из чего Жаров делает вывод, что курс Зеленского и его команды по части Донбасса и России останется прежним.

Аналитик Владимир Соловейчик согласен с мыслью Тимофеевой о сигнале для Зеленского, однако он заметил, что украинский лидер ранее проигнорировал предыдущие сигналы. Напротив, он делал резкие выпады в адрес Москвы, призывая усилить санкционное давление, и не препятствует пока новым перестрелкам в Донбассе.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама