Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нужно признать международным преступником: крымский депутат о Порошенко

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-президенту Украины Петру Порошенко в ближайшее время может прийтись несладко. Интерес к политику проявляют правоохранительные органы.

Так, 17 июля Порошенко должен был явиться на допрос по делу об уклонении от уплаты налогов и легализации доходов. Вызывали его в качестве свидетеля, однако экс-президент вызовом манкировал.

Тем временем в адрес Порошенко звучат призывы привлечь его к уголовной ответственности на международном уровне. Доносятся они из российской Госдумы: неймется депутату от «Единой России» Михаилу Шеремету. Тот считает, что политика надо судить за действия против Крыма и Донбасса.

По словам единоросса, родившегося в Крыму, Порошенко надо призвать к ответу за конфликт на востоке Украины, блокаду полуострова и т. н. «провокацию в Керченском проливе».

Как пишет ФАН, Шеремет рекомендовал политику и его соратникам «сушить сухари и гладить полосатую одежду». Депутат уверен, что никто не нанес Украине большего вреда, чем Порошенко. Якобы он и его товарищи обокрали страну, отметил он.

Ранее глава Госбюро расследований Роман Труба заявил об 11 уголовных делах, фигурантами которых являются как сам Порошенко, так и другие высокопоставленные лица из предыдущей администрации.

В частности, Порошенко обвиняют в легализации $300 млн, полученных при продаже завода «Кузня на Рыбальском». Впрочем, некоторые эксперты высказывают мнение, что путем уголовных дел новая власть сводит счеты с экс-президентом и его товарищами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама