Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Международные автобусы хотят оснастить дополнительными ремнями безопасности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Кувшинова предлагает усилить меры безопасности при перевозке пассажиров междугородними автобусами.

Она считает, что такие автобусы должны быть оборудованы дополнительными удерживающими устройствами, позволяющими перевозить ребенка не старше пяти лет на руках у пассажира. Письмо, в котором объясняется предложение, она направила главе ГИБДД Михаилу Черникову, пишет «Парламентская газета».

Кувшинова обратила внимание, что сейчас налицо несоответствие 259-ФЗ и ПДД в части перевозок маленьких детей. Согласно ФЗ, детей до 5 лет можно возить бесплатно, если ребенок не занимает отдельное место (то есть на руках). А вот ПДД говорит, что все пассажиры должны быть пристегнуты.

Тем временем междугородние автобусы обычно не оборудованы дополнительными ремнями безопасности (в отличие от ситуации с креслами в самолетах). В итоге родители просто держат детей на руках, за что порой получают штрафы. Может, они и пристегнули бы ребенка, если ремни были, добавляет депутат.

Кувшинова спросила главу ГИБДД: как можно разрешить сложившуюся проблему и следует ли для этого изменить закон? И сама предложила оборудовать автобусы дополнительными ремнями. По ее мнению, это не затруднит перевозчиков финансово.

Инициативу Кувшиновой поддерживают в Общероссийском объединении пассажиров. По словам главы ООП Ильи Зотова, сейчас закон о праве бесплатного проезда детей не старше 5 лет, фактически не работает.

Он отметил, что транспортные компании против. Для родителей это оборачивается оплатой допместа. В лучшем случае они выкладывают 50% стоимости, а порой – и все 100%.

Борьба за безопасность на дорогах связана с тем, что президент России Владимир Путин ранее поставил задачу снизить смертность и травматизм в ДТП. Соответствующую программу правительство должно представить до декабря 2020 года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама