Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В 2020 году МРОТ может достигнуть 12 130 рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минтруд хочет приравнять МРОТ в 2020 году к прожиточному минимуму (ПМ) за II квартал 2019-го.

Предполагается, что МРОТ при таком раскладе достигнет 12 130 рублей, пишет «Парламентская газета». Сейчас в ведомстве заняты разработкой законопроекта. Там пояснили, что практика такова: год из года МРОТ определяется отдельным законом, при этом законопроект вносят в ГД вмесе с проектом федерального бюджета.

Сейчас по закону МРОТ должен составлять 100% ПМ за II квартал предыдущего года. Согласно документу, сейчас в России ПМ для трудоспособного населения (показатель, по которому считают МРОТ) – как раз 12 130 рублей. Для пенсионеров цифры такие – 9 236 рублей, для детей – 11 004 рубля.

В случае установления МРОТ на указанном уровне, он поднимется за год на 850 рублей (с 11 280).

Что включает в себя ПМ? Это потребкорзина, минимум непродовольственных товаров, услуги по сохранению здоровья, а также разнообразные обязательные платежи (например, оплата ЖКХ).

Сенатор от Курской области объяснил, почему выбран именно II квартал предыдущего года. По его словам, тогда до сбора двух урожаев (летнего и осеннего) на продукты выше в среднем, а значит, что и прожиточный минимум выше.

Депутат от «Единой России» Ольга Павлова, входящая в комитет по соцполитике, признала, что почти всю новейшую историю в России значительное отставание МРОТ от величины ПМ было привычным делом. По ее словам, ситуация стала приходить в норму только с 2016 года.

Уравнять МРОТ и ПМ на законодательном уровне удалось и вовсе только в мае 2018 года. Это весьма важно в условиях, когда ПМ определяет порог бедности, отметила парламентарий.

Стоит заметить, что власти регионов могут устанавливать собственный МРОТ, но он должен быть не ниже федерального.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама