Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Прохоров обещал биться за биатлонистов

Опубликовано
Текст:

Глава Союза биатлонистов России Михаил Прохоров пообещал пойти в суд, если Международный союз биатлонистов вынесет неубедительное решение по делу Дмитрия Ярошенко, Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой.

Союз биатлонистов России (СБР) обжалует решение Международного союза биатлонистов (IBU) по делу членов российской сборной Дмитрия Ярошенко, Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой, если оно будет неубедительным.

«Если нас решение не устроит, мы пойдем в суд. За права наших спортсменов мы будем биться», -- цитирует РИА «Новости» главу СБР Михаила Прохорова.

Комментируя факт того, что за два с половиной месяца решение IBU в отношении российских биатлонистов так и не было оглашено, Прохоров назвал эту ситуацию «странной». «К сожалению, в правилах ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство. -- Infox.ru) и Международной федерации биатлона нет ограничения по срокам вынесения решения», -- подчеркнул он.

Глава СБР также подверг сомнению точность исследования результатов российских биатлонистов, проведенного специалистами ВАДА. «Могу сказать, что те результаты, которые нам были присланы, вызывают глубокие сомнения. Те методы, которые были прописаны в условиях ВАДА, они в некотором смысле не были использованы. Был использован новый метод, который дает погрешность 50% даже в присланных результатах», -- заявил Прохоров.

Допинговый скандал разразился в начале февраля, перед самым началом чемпионата мира. Пробы трех спортсменов дали положительный результат. В результате тех отстранили от соревнований. Как выяснилось, у спортсменов обнаружили кустарный эритропоэтин китайского производства. Все они рискуют пропустить Олимпийские игры--2010 в Ванкувере и Олимпиаду-2014 в Сочи.

Решения Антидопинговой комиссии обещали объявить до середины июля. Рассмотрение их дел прошло еще в середине мая, однако до сих судьба спортсменов находится под вопросом.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама