05:27
18 апреля ‘24, Четверг

Селиверстова выиграла серебро в плавании на 10 км

Россиянка Екатерина Селиверстова выиграла серебряную медаль в плавании на открытой воде в дистанции 10 км на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме. Восьмикратная чемпионка мира Лариса Ильченко сошла с дистанции из-за травмы.

На чемпионате мира по водным видам спорта в Риме россиянка Екатерина Селиверстова выиграла «серебро» на открытой воде среди женщин на дистанции 10 км. «Золото» у британки Кери-Энн Пэйн с результатом 2:01.37,1. Третьей стала итальянка Мартина Гримальди, сообщает агентство «Весь спорт».

«Если честно, я совсем не ожидала, что выиграю сегодня медаль, -- рассказала Селиверстова после неожиданного успеха. -- Основную ставку делала на дистанцию 5 км, которая прошла вчера. Хотя показать высокий результат не получилось (Селиверстова стала пятой. -- Infox.ru), выложилась полностью, и к «десятке» просто не восстановилась. Из-за этого я сегодня по ходу дистанции даже не питалась, сразу решила, что не будут тратить силы, подплывая к катеру сопровождения. И вообще, заплыв складывался для меня как-то тяжело и неудачно. За счет чего тогда выиграла медаль? Сама не знаю! Думаю, повезло».

Селиверстова также сообщила, что примет еще участие в плавании в бассейне на дистанции 1500 м. «Я прошла отбор на чемпионате России. Главный тренер сборной Андрей Ростиславович Воронцов предложил выступить на чемпионате мира. Я согласилась», -- сообщила Селиверстова.

Ильченко не доплыла

Восьмикратная чемпионка мира россиянка Лариса Ильченко сошла с дистанции в плавании на 10 км примерно через 1 час 10 минут после старта. Вчера во время заплыва на дистанции 5 км россиянка потянула мышцу бедра. Несмотря на травму, сегодня спортсменка решила выйти на старт. Уйдя на дистанцию в группе лидеров, она все-таки затем вынуждена была сойти с нее и в сопровождении медицинского персонала поднялась на трибуну для спортсменов.

Старший тренер сборной России по плаванию на открытой воде Алексей Акатьев так прокомментировал действия спортсменки: «Лариса усугубила вчерашнюю травму. Но что именно произошло, станет известно только после дополнительного обследования. Вчера вечером ей делали различные процедуры, но устранить последствия защемления нерва быстро невозможно. Тем не менее Лариса приняла решение выйти сегодня на старт. Считаю, как спортсмен она все делала правильно. И что решила стартовать. Она бы себе просто не простила, если бы не попробовала. И что терпела. И что в итоге решила сойти. Лариса сделала все, что от нее зависело, ей не в чем себя упрекнуть».

Сама Ильченко так прокомментировала свои решения стартовать и сойти на «десятке»: «Просто я очень хотела помочь команде. На этом чемпионате очень хорошо заметно, что и конкуренция выросла, и темп резко увеличился. Вчера вечером нам принесли статистические выкладки по «пятерке», так мы в среднем каждые 100 м проплывали по 1.09,5! На 5 км мы практически никогда не выплываем из часа, а на этот раз лидеры показали время 56-57 минут».

Из-за травмы вчера россиянка финишировала только второй на дистанции 5 км, проиграв австралийке Мелиссе Горман на фотофинише. Судьи несколько минут просматривали кадры финиша, чтобы определить победительницу, и в итоге отдали победу Горман. Австралийка была исключительно рада победе, назвав Ильченко «своим идолом».

В итоге Горман засчитали время 56:55,8, Ильченко -- 56:56,3. Третьей стала Полиана Окимото со временем 56:59,3.