Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российских легкоатлеток дисквалифицировали почти на три года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские легкоатлетки Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Татьяна Томашева, Юлия Фоменко, Гульфия Ханафеева, Светлана Черкасова и Ольга Егорова дисквалифицированы на два года и девять месяцев за подмену допинг-проб.

Российские легкоатлетки Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Татьяна Томашева, Юлия Фоменко, Гульфия Ханафеева, Светлана Черкасова и Ольга Егорова будут дисквалифицированы за подмену допинг-проб с 31 июля 2008 года на два года и девять месяцев, сообщается в пресс-релизе CAS.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) частично удовлетворил апелляцию Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), требовавшей для спортсменок четырехлетней дисквалификации с момента временного отстранения -- 31 июля 2008 года.

Слушания в CAS по делам российских спортсменок прошли в Лозанне 2-3 июля. Исходя из решения CAS Соболева, Пищальникова, Томашева, Фоменко, Ханафеева, Черкасова и Егорова смогут выступить на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и на чемпионате мира 2011 года в корейском Дэгу. Срок их дисквалификации завершится 30 апреля 2011 года.

Скандал вспыхнул перед началом Олимпиады в Пекине. Россиянки обвинялись IAAF в подмене своих допинг-проб: ДНК девушек в двух разных пробах не совпала. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) забило тревогу. Всероссийская федерация легкой атлетики, проведя собственное расследование, в октябре 2008 года приняла решение дисквалифицировать девушек на два года. При этом отсчет срока наказания было решено вести с весны 2007 года, когда и были взяты злополучные и впоследствии не совпавшие анализы ДНК. Именно против этого и выступила IAAF, потребовавшая установления в качестве начала наказания 31 июля 2008 года, а также его ужесточения до четырех лет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама