Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Отмена лимита: наивность или имитация бурной деятельности?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РФС, которым руководит Александр Дюков, встал на путь реформирования отечественного футбола. Общественность вовсю обсуждает, стоит ли лучшим клубам чаще играть между собой, но главным волнующим всех вопросом остается один: что будет с лимитом на легионеров?

Вскоре после обнародования идеи вовсе отказаться от ограничений на число иностранцев в российском футболе глава РФС Дюков дал пространное интервью «Спорт-Экспрессу». В нем он признался, что является противником лимита на легионеров. Главная фраза из уст Дюкова прозвучала довольно ясно: «Любой лимит, как его ни настраивай, имеет свои недостатки – он ущербный».

Однако важна и еще одна из того же интервью – «Вопрос лимита мы сейчас обсуждаем с правительством». Дюков не скрывает, что решение о лимите опять может быть принято не в футбольных кабинетах. Более того, существует и полярное мнение, что в отечественном спорте – засилье легионеров. Высказал его вице-премьер Дмитрий Чернышенко, комментируя итоги выступления сборной России на чемпионате Европы.

За отмену лимита также выступил главный тренер «Зенита» Сергей Семак. «Лимит показал, что ничего хорошего в нем нет: футбол и на уровне клубов, и на уровне сборной стал слабее», – отметил специалист. Тут стоит оговориться, что для самого «Зенита» с его вливаниями от «Газпрома» отмена ограничений на руку: клуб сможет купить высококачественных иностранцев, чтобы конкурировать на международной арене (пока получается не очень).

Палыч против отмены

Однако есть у отмены лимита и противники более компетентные в спорте, чем вице-премьер Чернышенко. С целой колонкой в «Спорт-Экспрессе» выступил тренер «Ростова» Юрий Семин, неоднократный чемпион России с московским «Локомотивом».

Семин уверен, что инициатива по отмене лимита – либо наивность, либо попытка изобразить бурную деятельность. Специалист обратил внимание на то, что проблему стоит рассматривать в комплексе со структурой проведения соревнований.

По мнению Семина, в случае отмены лимита и введения «голландской» формулы случится разделение на большие клубы и маленькие. Большие клубы сразу бросятся покупать иностранцев, так как у них на это есть деньги. И в итоге в топ-6 просто не окажется игроков с российскими паспортом, уверен тренер.

Также Семин высказал мысль, что в случае отмены лимита у легионеров будет преимущество, так как за них уже отдали большие деньги. А раз отдали – надо ставить в состав. Тут-то место в составе и потеряют россияне.

Основной месседж специалиста: отмена лимита возможна при сохранении «гладкого» чемпионата. Но и она не панацея. Для изменений в российском футболе стоит вкладываться в детей и работать на перспективу, уверен тренер.

Уткин против Палыча

С критикой колонки Семина выступил известный журналист и телекомментатор Василий Уткин. Он привел возражения в части «уплачено, будет играть».

По словам Уткина, никакие большие деньги, выплаченные ЦСКА за аргентинца Осмара Феррейру не гарантировали тому место в составе при тренере Артуре Жорже. «Никому не известный Юрий Жирков, который был одногодком Феррейры, взял да и посадил его на лавку», – привел пример журналист.

Другой пример и вовсе касался самого Семина. Уткин напомнил специалисту, как еще в начале нулевых «Локомотив» купил защитника сборной Сербии Милана Обрадовича на замену Вадиму Евсееву. «Евс, каким мы его знали, взял себя в руки и посадил Обрадовича на лавку. Прямо на всю попу», – отметил журналист.

Отдельно Уткин обратил внимание на то, что игроки из молодежных академий «только кажутся бесплатными». По его словам, в той же Москве год жизни клубной академии стоит около €3 млн, а значит, молодые российские игроки очень, очень дороги. «Той логики, которую видит Семин, просто не существует», – резюмировал Уткин.

Очищение хаосом

Журналист Алексей Дурново считает, что отмена лимита приведет к очищению российского футбола, но при этом придется потерпеть несколько лет хаоса.

Мнение Дурново в чем-то совпадает с мнением главы РФС Дюкова. «Подобные лимиты – роспись в собственном бессилии. Такие ограничения вводят, когда нет здравых идей по развитию футбола», – написал он в своем Telegram-канале.

По его словам, следствием лимита стали «непоротые поколения: Сапоговы, Гатаговы, Тарасовы, Кокорины, Мамаевы, Игнатьевы». «Футбол 13 лет гармонично развивался, а мы остались с… протекционизмом», – сетует журналист.

«Будет хаос. Но этот хаос – очищение. Лучшие российские игроки, выиграют конкуренцию и станут сильнее. А явлений вроде Гатаговых станет меньше», – добавил он.

С Дурново не согласен его коллега Игорь Рабинер. Игорь уверен, что хаос будет не ради очищения, а ради самого же хаоса. Он также напомнил, что и в отсутствии лимита сборная России порой не могла пробиться на крупные международные турниры, а пробившись, нормально на них выступить. «Почему мы тогда зацикливается на лимите и думаем, что его отмена решит все проблемы, тогда как на самом деле все гораздо глубже?» – задался напоследок вопросом Рабинер.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама