Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Группа сложная, но интересная: «Зенит» проверят на прочность «Челси» и «Ювентус»

Опубликовано

Санкт-петербургский «Зенит» узнал соперников по Лиге чемпионов. В гости к сине-бело-голубым приедут «Челси», «Ювентус» и «Мальме».

Главный тренер петербуржцев Сергей Семак считает, что фаворитом в группе Н будут лондонцы, а вот про шведов тактично заметил, что «в Лиге чемпионов нет слабых команд», но добавил, что с «Мальме» в клубе знакомы «в меньшей степени».

В одном специалист уверен: «Мы должны исходить из возможностей и количества наших игроков». Семак признал, что в команде не хватает игроков обороны и выразил надежду, что пандемия не выбьет игроков, потому что тогда придется играть совсем молодым футболистам.

Хорватский защитник «Зенита» Деян Ловрен, комментируя жеребьевку, заметил, что группа выпала сложная. Он также назвал фаворитом турнира лондонский «Челси» – действующего обладателя трофея. Особое внимание он уделил бельгийскому новичку британцев – Ромелу Лукаку, которого назвал одним из лучших нападающих мира.

Еще один из лучших нападающих мира против «Зенита», вероятно, не сыграет. Португалец Криштиану Роналду намерен покинуть «Старую синьору» (СМИ отправляют его в «Манчестер Сити»).

Другой защитник «Зенита» Вячеслав Караваев заявил, что на этом уровне в ЛЧ не бывает плохих соперников, «поэтому группа хорошая». На вопрос, сложнее ли группа по сравнению с прошлыми годами, он ответил, что сравнивать группы будет неправильно.

Что известно о соперниках

Ни с одним из этих клубов ранее в еврокубках «Зенит» не пересекался. Зато «Челси» и «Ювентус» не раз играли в этих самых еврокубках с российскими клубами.

«Челси» обыгрывал «Спартак» в Лиге чемпионов, а самой последней жертвой лондонцев был «Краснодар», который в прошлом сезоне оказался с англичанами в одной группе. Дома «быки» уступили 0:4, а в гостях сгоняли вничью – 1:1.

«Ювентус» обыгрывал московский «Локомотив» как еще в 90-х (в Кубке УЕФА 3:0 и 1:0), так и в ЛЧ в 2019-м (оба матча туринцы выиграли со счетом 2:1).

Самой слабой (на уровне имен) командой группы выглядит «Мальме». Однако шведы играли в финале Кубка европейских чемпионов (было это в далеком 1979-м), а вот последние годы и впрямь не блещут – год назад они не смогли попасть даже в групповой этап Лиги Европы. В групповой стадии ЛЧ «Мальме» последний раз играл в 2015 году, тогда команда проиграла пять матчей из шести, сумев одолеть только донецкий «Шахтер».

Остальные группы

На групповом этапе ЛЧ выступят еще три команды с постсоветского пространства. Это киевское «Динамо», донецкий «Шахтер» и «Шериф» из Тирасполя. Для молдаван это дебют на столь высоком уровне.

Вряд ли про какую-то из команд можно сказать, что ей повезло с жеребьевкой, тем более что «Динамо» и «Шериф» был представителями четвертой корзины. Киевлянам в соперники достались мюнхенская «Бавария», «Барселона» (без Лионеля Месси, но и так ничего) и «Бенфика»; «Шахтер» и «Шериф» между собой будут выяснять, кто достоин выхода в Лигу Европы с третьего места из квартета D – в шансы этих команд подвинуть миланский «Интер» и мадридский «Реал» (в который собирается Киллиан Мбаппе) верится не сильно.

Однако настоящей группой смерти оказался квартет В. Мадридский «Атлетико», «Ливерпуль», «Порту» и «Милан» – из этой четверки выйти в плей-офф может любой.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама