Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минфин может оставить россиян без армянского вина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов России выступило с предложением обязать импортеров вина и крепкого алкоголя из стран ЕАЭС предоставлять банковскую гарантию.

Это предложение озвучено в документе под названием «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год». Смысл его в том, что компания-импортер будет представлять банковскую гарантию в ФТС на случай неуплаты акциза.

Если компания не уплатила акциз или уплатила в неполном объеме, за нее деньги выплатит банк. По мысли Минфина, введение банковской гарантии позволит избежать риска непопадания обязательных платежей в бюджет РФ.

Сама по себе банковская гарантия не какая-то новинка. Но на данный момент она действует только в отношении производителей из России, которые хотят приобрести спирт. Ранее она также действовала в отношении иностранных компаний, но в 2021 году норму отменили.

Требование банковской гарантии затронет вино и крепкий алкоголь, на пиво и слабоалкогольные напитки распространять его пока не планируют. Из стран ЕАЭС в Россию везут коньяк, бренди и вино из Армении, а также водку из Белоруссии.

Среди известных армянских брендов – коньяки «Арарат» (от Ереванского коньячного завода) и «Ной» (от завода «Арарат»), вина «Voskevaz» (от «Воскевазского винзавода») и «Arame» (от ЗАО «МАП»). Белорусская водка на российском рынке представлена в первую очередь марками «Бульбашъ» и «Сваяк».

Требование банковской гарантии может обернуться для импортного алкоголя в лучшем случае просто подорожанием, а в худшем – тем, что он просто пропадет с российского рынка.

В состав Евразийского экономического союза, кроме России, Армении и Белоруссии, также входят Казахстан и Киргизия. Еще три страны имеют статус наблюдателей – это Молдавия, Узбекистан и Куба.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама