Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты назвали причины роста цен на сигареты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До конца 2021 года сигареты могут подорожать. Стоить пачка в среднем будет не менее 140 рублей.

К такому выводу пришли аналитики оператора фискальных данных ОFD.ru, сообщает «Экономика сегодня». Специалисты допускают, что цена одной пачки может достичь 145 рублей.

За год цена на сигареты уже существенно подросла. Если в 2020 году в среднем пачка стоила чуть более 120 рублей, то за первые полгода 2021-го она превысила 135 рублей.

По словам экспертов, причиной роста цен стало повышение акцизов на табак. Новые акцизы вступили в силу 1 января 2021 года. Они были повышены на 20% – до уровня 2359 рублей за 1000 сигарет.

Резкое увеличение акциза было произведено по предложению Министерства финансов России. Там решили переложить бюджетные затраты, вызванные пандемией, на плечи курильщиков.

Еще осенью 2020 года, когда ост акциза был еще только в планах, директор по корпоративным и юридическим вопросам российского офиса Imperial Tobacco Илона Миртова подчеркнула, что рост цен затронет в первую очередь любителей дешевых сигарет. По ее словам, доля налога в стоимости недорогой пачки в 1,5 раза выше, чем в стоимости сигарет премиум-сегмента.

А вот электронные сигареты (в просторечии «стики») дороже пока не стали. Они остались на уровне 155 рублей за пачку. Однако и цена на них еще может подрасти, но не сильно – не более чем на 5-7%.

С 1 июля Единая минимальная розничная цена (ЕМРЦ) пачки сигарет составляет 107,78 рубля. До этого на протяжении трех месяцев продавцы табачной продукции имели небольшое послабление – они могли отпускать товар по более низким ценам, хотя ЕМРЦ на сигареты была введена еще 1 апреля.

Рассчитывается ЕМРЦ на основе минимальной ставки акциза за 1000 сигарет, ставки НДС и повышающего коэффициента 1,4.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама