Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В метро по FacePay не стоит: почему эксперты не рекомендуют биометрию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В московском метро можно расплатиться по системе FacePay. Однако эксперты не рекомендуют жителям столицы пользоваться таким способом оплаты.

Столичный метрополитен не первый, кто внедряет систему FacePay, ранее этим наперебой занялись банки. Однако к новой системе оплаты поездок в общественном транспорте есть ряд закономерных вопросов.

Чтобы оплатить поездку через FacePay, москвичу надо установить приложение «Метро Москвы», а затем подключить сам сервис. Для этого надо привязать карту и загрузить свое фото – в этом качестве подойдет селфи при нормальном освещении без очков. После этого в приложении появляется сообщение, что FacePay подключен, а пассажир может начать им пользоваться.

В основе системы, используемой для оплаты проезда в московском метро, лежит все тот же проект по оснащению турникетов камерами, расположенными на уровне лица. Ранее последние были предназначены для измерения пассажиропотока и розыска преступников, теперь у них есть и новая функция.

Фотографии пассажиров система не хранит, каждый раз заново происходит сравнение «цифровых отпечатков». Однако возникает резонный вопрос – кто отвечает за сохранность персональных данных?

В Департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы не раз говорили, что жителям столицы не стоит опасаться за сохранность данных, они в надежных руках. Однако внятных ответов касательно безопасности пока нет.

ДИТ уверяет, что данные системы не передаются в полицию. Однако СМИ уже писали о контракте на разработку передачи биометрии из mos.ru как раз в базу данных ГУВД.

Технический эксперт Олег Артамонов в комментарии для портала «Банки.ру» заметил, что доверять системе стоит только после того, как в ДИТ перечислят те организации, которые будут иметь доступ к данным, и расскажут о мерах по контролю за сохранностью этих самых данных. Пока же возможен худший сценарий – данные могут похитить посторонние, а саму систему использовать в своих интересах третьи лица, подчеркнул эксперт.

Специалист по законодательству в области ПД Михаил Емельянников также не рекомендует россиянам пользоваться FacePay для оплаты проезда в метро. По его словам, на сайте mos.ru нет ни слова о защите ПД и месте хранения информации. Также совершенно неясно, кто выступает оператором и несет ответственность в случае утечки.

Емельянников обратил внимание, что в приложении интерфейса для применения FacePay отсутствует текст согласия на обработку биометрических ПД. Этот текст есть на сайте самого метрополитена, но, как отмечает эксперт, «закону он совсем не соответствует».

Он также заметил, что нигде не описано, как быть в случаях, если система отказала пользователю в проходе или вдруг пропустила похожего человека, произведя неверное списание денег. Механизм оспаривания неверных транзакций неизвестен, так что лучше с системой не связываться, резюмировал эксперт.

Один из бывших российских силовиков подтвердил «Банки.ру», что система, внедряемая в столичном метро, в первую очередь поможет правоохранителям. Он отметил, что стоит ждать и сливов данных, так что сам пользоваться новинкой не намерен.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама