Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правительство рассказало, кому положена компенсация за нерабочие дни

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России заявило, что окажет поддержку представителям малого и среднего бизнеса, пострадавшим от введения нерабочих дней в конце октября – начале ноября.

Получить финансовую поддержку можно будет после 15 ноября, однако уже с 1 ноября необходимо заполнить заявление на получение компенсации. Сумма поддержки равняется одному МРОТу (то есть 12792 рубля).

Претендовать на получение компенсации за нерабочие дни смогут россияне, работающие на предприятиях малого и среднего бизнеса. Сбором заявок занимается Федеральная налоговая служба. Претендендующим на компенсацию надо будет только подать заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Еще один важный момент состоит в том, что организация, в которой работает россиянин, претендующий на компенсацию, должна быть зарегистрирована либо в едином реестре субъектов МСП, либо в реестре СОНКО МЭР.

Всего компенсации получат представители 21 отрасли. Среди них – компании, представляющие физкультурно-оздоровительные услуги, кинотеатры и зоопарки, стоматологи и парикмахеры и проч.

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал, что получатели субсидии будут разово освобождены от налога на доходы по гранту и от взносов в фонды по з/п сотрудников, сами же сотрудники смогут не платить подоходный налог с полученных средств.

В правительстве уточнили, что выплата субсидий позволит помочь около 3 млн россиян. Суммарный объем финпомощи оценивается в 38,5 млрд рублей.

Нерабочие дни были введены по предложению вице-премьера России Татьяны Голиковой. По ее словам, данная мера направлена на борьбу с четвертой волной COVID-19. Освобожденные от работы россияне, по мысли Голиковой, должны также получить свободное время, чтобы пройти вакцинацию от коронавируса.

В ряде регионов нерабочие дни сопровождаются локдауном, действующим где-то в мягкой, а где-то и не очень формах. Жестче всего пришлось жителям Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Там закрыли предприятия общепита, разрешив торговать на вынос и на доставку, кинозалы и фитнес-центры, а в театры и музеи пускают только по QR-кодам.

Ряд регионов уже задумалась о продлении нерабочих дней. Такую возможность рассматривают в Ульяновской и Амурской областях, а также в республике Коми. А вот в Новгородской области особо раздумывать не стали и уже продлили нерабочие дни до 15 ноября.

Однако кое-где напротив ограничения сняли. В Севастополе убрали блокпосты на въезде в город. Продержались они всего три дня. Губернатор Михаил Развожаев заявил, что их работа дала эффект, однако турпоток в город снизился.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама