Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Единая цифровая платформа соцвыплат - что обещает пенсионерам правительство

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России анонсировало создание Единой централизованной цифровой платформы, через которую будут идти все соцвыплаты.

Идею озвучил премьер-министр России Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими замами. Глава кабмина подчеркнул, что это один из четырех масштабных проектов, которые предполагается реализовать в ближайшие 10 лет в рамках цифровой трансформации соцсферы.

Мишустин подчеркнул, что ЕЦЦП обеспечит оперативной и своевременной помощью тех, кому положены определенные меры соцподдержки. Премьер уточнил, что никакие справки и бумажные документы предоставлять пользователям будет не нужно. По его словам, через 3 года около 80% россиян смогут получать федеральную помощь проактивно либо на основании одного заявления.

Главная задача – сделать помощь более адресной. Важно, чтобы претендующий получал ее без излишней волокиты, считает глава правительства.

Помимо ЕЦЦПСС, планируется запустить и единый контактный центр – для взаимодействия с россиянами относительно соцзащиты, финансовых выплат и других мер поддержки.

Третьим масштабным цифровым проектом станет, по словам Мишустина, «Электронный кадровый документооборот». Все вопросы, затрагивающие трудовые отношения, предполагается перевести «цифру».

Последним из четверки заявленных проектов станет портал «Работа в России». По мысли его разработчиков, он упростит поиск работы и сотрудников и будет предоставлять те же услуги, что сейчас предоставляют центры занятости населения. Новейшие цифровые технологии помогут россиянам находить подходящие вакансии, а предприятиям станет легче найти нужных специалистов.

Как подчеркнул Мишустин, все перечисленные проекты помогут сделать работу социальной сферы более эффективной. Теперь россиянам станет проще получать необходимую помощь и поддержку, уверен глава правительства.

Ранее президент России Владимир Путин поручил кабмину утвердить стратегии цифровой трансформации отраслей экономики, соцсферы и госуправления.

За разработку ЕЦЦПСС отвечает ПАО «Ростелеком». Компания была назначена единственным исполнителем проекта решением кабмина РФ в начале августа.

Реклама