Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Нам и 10 по плечу»: Минфин снова хочет повысить цены на водку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Министерстве финансов задумались о том, как сделать водку дороже. Поднять минимальную цену предлагается уже с 1 января.

Сейчас бутылка водки не может стоить дешевле 243 рублей, но Минфин считает, что цену надо поднять на 7,4% (до 261 рубля за пол-литра). Затронет повышение также коньяк и бренди.

В обоих случаях цены на крепкий алкоголь (не менее 28%) также намерены повысить на 7,4%. Так что с 1 января самая дешевая бутылка бренди будут стоить 348 рублей, а бутылка коньяка – 480. Сейчас цены на них установлены на минимумах в 348 и 446 рублей.

Последнее повышение минимальной цены на водку случилось в январе 2021-го. Тогда, согласно указу от 7 октября 2020 года, цена на водку повысилась с 230 рублей до 243, цена на коньяк – с 433 рублей до 446, цена на бренди – до 324.

Тем временем в первом полугодии 2021-го продажи водки в рознице упали на 4% и составили 344 млн литров. По отношению к первому полугодию 2019-год снижение составило 3%.

Кроме того, за последние три года федеральный бюджет потерял 376 млрд рублей из-за деятельности бутлегеров. По оценкам изготовителей, их потери составили 135 млн декалитров. Цена бутылки нелегальной водки составляет около 150 рублей.

История повышения цен на водку в СССР и России даже вошла в фольклор. Так, в 1981 году после повышения цен на водку с 3 рублей до 5 с копейками в фольклор вошел стишок со строчками: «Передайте Ильичу – нам и 10 по плечу, // Ну, а если будет больше — то получится как в Польше!» (в тот момент в ПНР поднимало голову протестное движение «Солидарность»).

Однако бороться за трезвость россиян одним повышением цен выходит слабо. Глава федпроекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев весной предложил определить норму, которая бы ограничила объем приобретаемого одним гражданином алкоголя. По словам Хамзаева, 5 литров алкоголя в год – оптимальный объем.

Вероятно, Султан Султанбиевич, родившийся в 1982 году, слабо помнит советские времена и антиалкогольную кампанию Горбачева, а также не до конца понимает, что подобные ограничения обернутся ростом самогоноварения.

Другая инициатива Хамзаева – исключение из ассортимента продуктовых алкоголя крепостью более 15%. Хочешь купить водку, коньяк или виски – иди в специализированный алкомаркет.

Еще одной уникальной идеей, как испортить жизнь пьющим россиянам, стало предложение от Ирины Волынец из Национального родительского комитета в Татарстане. Она считает, что надо запретить продавать алкоголь и табак покупателям с детьми.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама