Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пессимизм налицо: чего россияне ждут от доллара и евро в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свыше трети жителей России пессимистично оценивают перспективы рубля в 2022 году. Они ожидают сильного роста курса доллара и евро.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование Rambler & Co. Согласно исследованию, 37% россиян считают, что доллар в 2022 году перешагнет границу в 80 рублей, а евро – в 90. Для сравнения: курс доллара на 17 ноября от Банка России – 72,55 рубля, курс евро – 82,52 рубля.

Еще 16% россиян настроены куда более пессимистично. Они ждут более мощного роста основных валют – на уровне свыше 100 рублей за доллар и евро.

В свою очередь 35% респондентов полагают, что доллар и евро останутся на уровне 70 и 80 рублей соответственно. С оптимизмом смотрят в будущее всего 12%, которые рассчитывают, что доллар провалится до 60 рублей, а евро – до 70.

В исследовании отмечается, что годом ранее с прогнозом угадали 25%, которые ставили на оптимистичный сценарий в 70 рублей за доллар и 85 рублей за евро. В Rambler & Co добавили, что годом ранее пессимистичный сценарий (доллар дороже сотни) предполагали 48% опрошенных против 16% сейчас.

Опрос проходил в интернете с 10 по 15 ноября. В нем поучаствовали 2,6 млн пользователей. Доли мужчин и женщин среди участников исследования – 65% и 35%.

Стоит ли закупаться долларами?

В конце октября на фоне проседания доллара эксперты спорили, стоит ли закупаться американской валютой. Некоторые из них советовали делать это уже сейчас, приводя то соображение, что в конце года доллар и евро традиционно растут.

Некоторые обращали внимание, что после резкого повышения ключевой ставки ЦБ (сразу на 0,75 п.п.) доллар может еще просесть – до показателя 67-68 рублей. Такое мнение высказывали в Forex Optimum. Однако там же добавляли, что уже в 2022-м доллар вернется к уровню 79-81 рубль.

В Lockoinvest согласны с прогнозом, что в 2022-м доллар подорожает. Там сослались на прогноз Bloomberg по форвардным контрактам на следующий год, в котором американская валюта будет расти ежеквартально.

Однако есть и оптимисты, которые считают, что энергокризис в Европе еще не сказал своего последнего слова. Если случится рост цен на энергоносители, рубль укрепится, поскольку реальных альтернатив поставкам из России пока нет.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама