Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Предъявите QR-код: Минтранс смягчил правила проверки прививок у пассажиров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

QR-коды для желающих путешествовать на самолетах при покупке билета не понадобятся. Такова позиция Минтранса.

В Минтрансе внесли коррективы в позицию относительно того, когда россияне должны предоставить доказательства вакцинации от COVID-19. Если раньше предполагалось, что QR-код надо будет предоставить при покупке билета, то теперь в ведомстве полагают, что это надо делать при регистрации на рейс, пишут «Ведомости».

Свою скорректированную позицию Минтранс представит на встрече с депутатами Госдумы, которая состоится 7 декабря. Предполагается, что если у пассажира после покупки билета не окажется сертификата, зарегистрированного на «Госуслугах», то авиаперевозчик пришлет тому уведомление о необходимости таким сертификатом обзавестись. Если же пассажир так и не получит сертификат, то в день вылета его билет будет аннулирован, после чего в течение 30 дней авиакомпания вернет деньги за билет (полную стоимость).

Остается только один вопрос: как власти собираются проверять россиян, у которых нет аккаунта на «Госуслугах»? По состоянию на конец мая этого года, на «Госуслугах» были зарегистрированы 135 млн человек.

О том, что проверять QR-коды при продаже – плохая затея, в свое время говорили «Аэрофлот» и «Победа». Там отмечали, что нет никакой проблемы проверить QR-код при посадке или регистрации, однако совершенно неясно, как проверять его при продаже.

В Минтрансе также уже посчитали, как введение обязательных QR-кодов для пассажиров отразится на авиаперевозчиках. По оценкам ведомства, выпадающие доходы компаний могут составить 8 млрд рублей.

В министерстве предложили кабмину компенсировать эти средства перевозчикам из бюджета. Само предложение поступило еще 9 ноября – за два дня до того, как в оперативном штабе сообщили о подготовке законопроектов о QR-кодах.

Застрельщиками идеи о QR-кодах для авиаперелетов стали Новосибирская область и Камчатский край. Там эту новинку опробовали уже в ноябре. Поначалу Кремль в лице Дмитрия Пескова рассказывал, что о распространении локальной инициативы на всю Россию речи не идет, но вскоре стало ясно, что верить ему не стоит.

Запуск QR-кодов для авиаперелетов и путешествий на поезде планируется на 1 февраля 2022 года. К этому времени должна быть готова система проверки кодов, а также принят соответствующий федеральный закон.

Неприязнь к QR-кодам

Закон о введении QR-кодов вызвал негативную реакцию у многих жителей России. Так, в Екатеринбурге местные жители пришли к Законодательному собранию, чтобы попасть на заседание и пообщаться с депутатами, пишет Накануне.RU. В Саратове местный депутат от КПРФ Николай Бондаренко пришел на заседание в тюремной робе и с трибуны заявил, что действия властей напоминают действия немецких национал-социалистов 30-х годов.

Проблема с QR-кодами еще и в том, что из постановлений региональных властей не всегда ясно, где именно они требуются.

Так, в Санкт-Петербурге QR-коды для посещения общественных мест требуют с 26 ноября. Ввод ограничений отсрочили до 27 декабря лишь для предприятий общепита и торговых точек.

Так, «Невские новости» обратились в региональный Роспотребнадзор Петербурга, чтобы выяснить, нужно ли предъявлять QR-коды при посещении салонов красоты, СПА-центров, парикмахерских, студий маникюра и педикюра, частных клиник и еще ряд мест.

Ответ регионального отделения РПН выглядел отпиской. Его руководитель Наталья Башкетова просто процитировала уже упомянутое постановление правительства Петербурга.

Реклама