Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Третья волна: Белоусов дал свой прогноз по инфляции в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов предрек третью волну инфляции, которая накроет страну в 2022 году.

Своим прогнозом он поделился, выступая на международном экспортном форуме «Сделано в России – 2021». Третья волна инфляции, как пояснил чиновник, будет связана с ростом цена на продукты питания и придется на второе полугодие.

Как пишет «Интерфакс», Белоусов отметил, что третья волна будет также вызвана пандемией COVID-19. Он подчеркнул, что пандемия в целом оказала куда большее влияние на экономику, чем это ожидалось изначально.

По словам Белоусова, все рассчитывали, что проблемы продлятся не более двух лет, но это не так. Ускорение цифровизации, как и распад логистических связей, произошло, но история с COVID-19 «существенно сдвинула макроэкономические балансы».

Первый вице-премьер обратил внимание, что инфляция сильно выросла и в других странах. По его словам, в Европе она достигла 4%, а в США превысила 6%, что в обоих случаях серьезная заявка. Белоусов подчеркнул, что на Западе во многих центробанках обсуждают перспективы ужесточения денежно-кредитной политики.

Похвалил Белоусов и главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину. По его словам, Набиуллина показывает пример, что надо не бояться принимать жесткие решения и поднимать ключевую ставку.

Эльвира Сахипзадовна ранее заявляла, что для возврата инфляции в России на уровень 4% Банк России продолжит проводить жесткую ДКП. Предполагается, что 17 декабря совет директоров ЦБ снова повысит ключевую ставку. Аналитики говорят о росте в четверть процентного пункта или даже в половину, а самые пессимистичные прогнозируют рост даже в пункт.

Сейчас ключевая ставка находится на уровне в 7,5% (это уровень 2019 года). В начале года ставка была на уровне 4,25%, но в силу того, что инфляция резко росла ее пришлось несколько раз поднимать.

Инфляция в России прогнозировалась в начале года на уровне около 4%, однако и Минэк, и ЦБ позже несколько раз корректировали прогноз. По последним данным Росстата, инфляция достигла уровня в 8,4%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама