Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

За дворниками присмотрит нейросеть: искусственный интеллект на службе ЖКХ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В регионах России запустят контроль за благоустройством города с применением видеокамер.

Предполагается, что система будет отслеживать, очищаются ли от снега улицы, есть ли открытые люки, где имеются по вечерам и ночам не горят фонари. Уже известно, что такую систему внедрят в Казани (оператором выступит «Ростелеком»), а также – что конкурс на разработку системы открыли власти Москвы.

В Казани за тем, как трудятся коммунальщики будет следить комплекс CitySoft. В первую очередь в сферу его интерес попадет состояние дорог. Об этом «Известиям» сообщили в «Ростелекоме». Чтобы собирать первичные данные, предполагается использовать камеры на автобусах и троллейбусах, а также спецтранспорте.

Следить за работой коммунальщиков с помощью ИИ хотят и в столице России. Московская мэрия объявила тендер на оказание «услуг по автоматической фиксации нарушений» в сфере ЖКХ. Заказчиком выступает ДИТ столицы.

В документах приведена и начальная цена договора. Он оценивается в 80 млн рублей. По условиям контракта, нейросеть должна выявлять нарушения в работе сотрудников сферы ЖКУ, обрабатывая данные с городских видеокамер. Всего в городке порядка 110 тыс. видеокамер, размещенных по большей части во дворах.

Предполагается, что нейросеть должна различать 12 типов огрехов. Среди них – неубранные сугробы и несчищенный лед, незаконные надписи и рисунки на стенах, ямы на дорогах, невывезенный мусор в баках и засохшие или заброшенные клумбы, полные сорняков.

Эксперт площадки «Жилье и городская среда» Павел Склянчук отмечает, что сейчас в регионах сотрудники ЖКУ отсылают фотоотчеты. По его словам, это прогрессивно, но системы в этом никакой нет.

Юрист Александр Титов заявил, что проблемы в зоне жилой застройки мониторят и сейчас, этим занимаются сотрудники органов Госжилнадзора и Роспотребнадзора. Последние отвечают, в частности, за неубранный мусор.

Зампред комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев отмечает, что столица может позволить себе систему видеоконтроля в режиме реального времени, но заниматься многими вещами должен не сам город, а ТСЖ и УК.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама