Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

До 12 лет тюрьмы: как Госдума хочет ужесточить наказание за пытки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от «Единой России» Павел Крашенинников заявил, что в ГД внесен на рассмотрение законопроект об ответственности представителей власти за пытки.

Теперь за пытки представители власти могут отправиться в места лишения свободы на срок до 12 лет, передает «Парламентская газета». Крашенинников уточнил, что теперь предлагается внести в закон более четкое и подробное определение понятия. По его словам, оно будет соответствовать Конвенции ООН против пыток, принятой ООН еще в декабре 1984 года.

В определении планируется указать, что целью пыток является «запугивание как способ контроля над личностью заключенного». Как отмечают авторы законопроекта, более точное определение понятия добавит определенности в квалификации деяния и даст возможность назначить соответствующее наказание.

В проекте закона предлагается ужесточить наказание за пытки, если они подпадают под статью о принуждении к даче показаний или о превышении должностных полномочий. Теперь за подобные действия могут дать до 12 лет тюрьмы, сами преступления переводятся в разряд «особо тяжких», а значит, что и срок давности по ним вырастет.

Согласно поправкам, предлагаемым депутатами, в статье 302 напрямую указа новый субъект преступления – сотрудник правоохранительных органов. Теперь привлечь по этой статье можно будет не только следователей, но и сотрудников ФСИН.

Комментируя факты применения пыток к зэкам, парламентарий отметил, что подобные действия «не могут быть оправданы никакими благими намерениями».

Скандал в Саратовской области

В начале октября 2021 года проект «Gulagu.net» заявил, что в колониях Саратовской области над заключенными регулярно издеваются. Было опубликовано видео из областной туберкулезной больницы No1 при ФСИН, которое подтвердило, что заключенных насилуют орально и анально (порой при помощи швабры), а также сотрудники ФСИН мочатся на них.

Вскоре после обнародования видео появилась информация, что пытки в саратовских ИК согласовывались на самом верху – с первым замдиректора ФСИН генерал-лейтенантом Анатолием Рудым (покинул свой пост в апреле 2021-го).

В Кремле пообещали разобраться, а МВД России сразу перешло от слов к делу и объявило в розыск Сергея Савельева, который передал «Gulagu.net» видеофайлы с пытками. Его обвиняли в «неправомерном доступе к информации». Свою лепту внес и Роскомнадзор, который потребовал от YouTube удалить видео «Gulаgu.nеt» с рассказом бывшего заключенного уже иркутского СИЗО о пытках.

Однако замолчать ситуацию властям не удалось. Экс-главу саратовской ОТБ-1 Павла Гаценко и главу отдела безопасности Сергея Мальцева отправли под арест до середины января. Также уголовные дела возбуждены в отношении полковника Сергея Салова и майора Антона Бочкова.

На пытки в колониях отреагировал и тюремный мир. В ноябре «масса воров» опубликовала так называемый прогон – предписание для заключенных, живущих по понятиям. В нем указано, что изнасилованные при пытках арестанты не должны считаться «обиженными».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама