Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новый штамм: что известно о свежем варианте коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На юге Франции обнаружен новый вариант коронавируса. У него 46 мутаций, насколько он опасен, пока непонятно.

Новый вариант SarsCov2 родом из Камеруна, сообщается в препринте исследования, размещенном на портале MedRxiv. Уже известно, что «камерунским» штаммом успели заразиться 12 человек. Штамм официально именуется IHU и зарегистрирован в GISAID как B.1.640.2.

В препринте отмечается, что на основе 12 зафиксированных случаев пока рано строить гипотезы о вирусологических, эпидемиологических или клинических особенностях «камерунского» штамма.

Первый случай заражения был зарегистрирован еще 9 декабря, уточняет Средиземноморский госпитально-университетский институт в своем микроблоге в Twitter. Заразившимся оказался житель коммуны Форкалькье в департаменте Альпы в регионе Верхний Прованс.

Новый вариант коронавируса появился сильно вскоре после того, как мир столкнулся с «Омикроном». Его зафиксировали в ЮАР в конце ноября. К концу 2021 года «Омикрон», как сообщает ВОЗ, распространился более чем в 100 странах.

Медики отмечают, что «Омикрон» обладает более высокой заразностью, чем предыдущая «Дельта». В виду распространения нового штамма ряд стран усилили кампанию по вакцинации. Помимо этого, они начали одобрять прививки от коронавируса для детей. Часть государств (в их числе Израиль и Кипр) ужесточили требования для приезжих.

В России тем временем неоднократно высказывались версии, что штамм «Омикрон» имеет искусственное происхождение. Такое мнение, в частности, озвучил вирусолог Константин Чумаков. Однако у этой теории не очень много сторонников. Среди тех, кто с ней не согласен, – директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Георгия Сомова Михаил Щелканов и вирусолог Алексей Аграновский. Против этой версии выступил и создатель вакцины «Спутник V» Александр Гинцбург.

* Препринт – исследование, которое еще не отрецензировано в научных журналах и не имеет оценки экспертов. Последние должны установить истинность или ложность выводов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама