Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В НАТО назвали дату переговоров с Россией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что переговоры с Москвой пройдут 12 января.

В заявлении Столтенберга, которое цитирует агентство Reuters, отмечается, что любой диалог с Россией должен проходить на взаимовыгодной основе и учитывать обеспокоенность Альянса по поводу действий Кремля.

Если заседание Совета Россия – НАТО состоится, оно станет первым за последние 2,5 года. Пройти оно должно в Брюсселе, где расположена штаб-квартира Альянса.

О проведении переговоров Столтенберг заговорил еще в конце 2021 года. Тогда же эту информацию подтвердил и помощник президента РФ Юрий Ушаков. По словам Ушакова, Москву на переговорах будут представлять заместители Сергея Лаврова – главы МИД РФ и заместители Сергея Шойгу – главы Минобороны.

В Кремле очень хотят обсудить проекты договоренностей о гарантиях безопасности, которые Москва передала Вашингтону и Брюсселю 15 декабря. В проекте напрямую утверждается, что Украина остается зоной влияния России, а потому никаких войск и военных баз НАТО там быть не должно, а сам Киев пускать в Альянс нельзя.

Однако Столтенберг не раз утверждал, что учитывать интересы России в части переговоров Киева и Брюсселя никто не намерен – это внутреннее дело Украины и НАТО. И никого более.

Ответы Лаврова и его ведомства на это более чем стандартны в своей воинственной риторике – Россия не хочет войны, но будет жестко обеспечивать свою безопасность теми средствами, которые сочтет нужными. Вполне регулярно проскакивают и фразы о нагнетании русофобии на Украине и потворствовании срыву Минских договоренностей.

НАТО в свою очередь отмечает, что Россия своей воинственной риторикой нагнетает атмосферу, а сам Альянс Москве никак не угрожает. Белый дом в свою очередь предупреждает Кремль, что не стоит проявлять военную агрессию по отношению к Украине. Об этом президент США Джо Байден заявил в телефонном разговоре со своим российским коллегой.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама