Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Граница полностью открытая»: почему России важно сохранить власть за Токаевым

Опубликовано

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин обсудили ситуацию в Казахстане, где продолжаются столкновения между протестующими и властями.

Переговоры были телефонными. Лидеры двух стран обсудили, какие шаги им стоит предпринять по линии ОДКБ (кстати, Пашинян – председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ).

Обе страны уже заявили, что направят в Казахстан миротворческий контингент. Армения пошлет 70 военных, Россия – в разы больше (сообщалось о 3 тыс. миротворцев).

Высказался по ситуации в Казахстане и лидер еще одной страны – члена ОДКБ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал беспорядки в Казахстане следствием иностранного вмешательства.

Он заявил, что сам столкнулся с аналогичной ситуацией ранее (вероятно, Лукашенко имел в виду ситуацию после выборов в августе 2020 года, когда его соотечественники обвиняли его самого в фальсификации итогов голосования и вышли на мирные протесты). По словам белорусского лидера, в Казахстане «иностранные бандюги ринулись в процветающий юг».

Лукашенко подчеркнул, что надо выяснить, «кто за этими бандитами стоит». Он подчеркнул, что у себя в Белоруссии взял более жесткий курс на сохранение суверенитета.

Пока Путин с Пашиняном вели переговоры, а Лукашенко разглагольствовал об успехах в подавлении внутренней оппозиции, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал силовикам карт-бланш на отстрел «преступников».

Он заявил, что отдал приказ силовикам стрелять «на поражение без предупреждения». Он назвал глупостью идею вести переговоры для мирного решения проблемы. «Какие могут быть переговоры с преступниками, с убийцами?» – задался он риторическим вопросом. Что интересно, днем ранее с идеей мирных переговоров выступили представители Исламского эмирата Афганистан.

«Граница полностью открытая»

Свою оценку уместности вмешательства Москвы в казахстанские дела дал политолог Евгений Сатановский. В своем Telegram-канале он напомнил, что у России граница с Казахстаном без малого 8 тыс. км. «Причем полностью открытая… Одна мы страна по всему выходит. География такая», – отметил эксперт.

Сатановский высказал мнение, что в случае успеха противников Токаева в Казахстане «те же самые механизмы развала страны… и к России будут применены». По его словам, это самая простая логика не оставаться в стороне от событий у южного соседа.

Политолог уверен, что на решение казахстанского вопроса надо потратить столько времени и денег, сколько потребуется. Он подчеркнул, что в ОДКБ вовремя вмешались и не позволили превратить страну во вторую Сирию, а Алматы – во второй Алеппо.

Wildberries начнет продавать автомобили от АвтоВАЗа
Реклама