Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Две недели на подготовку: Путин предупредил о новом витке пандемии COVID-19

Опубликовано

Президент России Владимир Путин заявил, что страну ждут новые вспышки заболеваемости коронавирусом.

Такое мнение он высказал на совещании с кабинетом министров. По словам президента, свой вклад в рост заболеваемости внесли длинные новогодние праздники, передает РИА «Новости».

«Очевидно, что мы находимся в очень сложной ситуации сегодня, в преддверии возможных новых вспышек. Мы видим, что происходит в США – свыше 1 млн заболевших», – отметил глава государства. Он подчеркнул, что у россиян есть примерно полмесяца, чтобы подготовиться к новой волне пандемии.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что уровень коллективного иммунитета достиг 63,4%, однако за время праздников показатель снизился в дюжине регионов. По ее словам, рост заболеваемости неизбежен. Также она отметила и позитивную тенденцию – смертность в первую декаду января снизилась на 24,5% по сравнению с аналогичным прошлогодним отрезком.

Голикова также пообещала, что уже к концу недели кабмин представит новые меры борьбы с «Омикроном». Она также добавила, что первыми примут на себя удар вспышки «Омикрона» Москва и Подмосковье.

Вице-премьер сообщила, что в РФ уже выявили почти 700 случаев заражения «Омикроном». Чаще всего они фиксировались в Москве и Мособласти. Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что в стране есть не только «завозные» случаи заражения новым штаммом, но и свои собственные.

Оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что за последние сутки заразилось почти 18 тыс. человек. Это подтверждает слова Путина и Голиковой о росте числа инфицированных – еще 6 января показатель опустился до минимума, когда за сутки обнаружили чуть более 15 тыс. случаев заражения. Однако затем начал наблюдаться заметный рост – сначала число заболевших превысило 16, а затем и 17 тыс.

Из 17 946 заразившихся 4 тыс. пришлось на столицу; 1,6 тыс. – на Санкт-Петербург; 1,2 тыс. – на Подмосковье. Что до смертности, то, по данным оперативного штаба, скончались 745 человек (66 – в Москве, 55 – в Петербурге, 43 – в Мособласти).

С начала пандемии общее число случаев заражения COVID-19 превысило 10,7 млн. В лидерах – Москва (2,06 млн), Санкт-Петербург (868,6 тыс.) и Подмосковье (654,3 тыс.).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама