Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Индексацию подняли: Путин порадовал пенсионеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин предложил правительству проиндексировать пенсии на 8,6%.

Глава государства заметил, что предыдущие решения касательно индексации не выполнили задачу помочь людям покрыть расходы, связанные с повышенной инфляцией 2021 года. Путин отметил, что уже говорил о более серьезной индексации на съезде «Единой России» и на большой пресс-конференции в декабре.

По словам президента, число в 8,6% выбрано, чтобы был небольшой «зазор» по отношению к инфляции в 8,4%. «Потому что окончательных цифр по инфляции пока нет», – цитирует Путина РИА «Новости». Он предложил кабинету министров оперативно провести все необходимые процедуры.

Сенатор от Москвы Инна Святенко, руководящая в Совете Федерации комитетом по социальной политике, уже заявила, что ее коллеги поддержат поручение Путина и оперативно рассмотрят соответствующий законопроект.

Сенатор от Псковской области Елена Бибикова, также входящая в комитет СФ по соцполитике, допустила, что закон об индексации пенсий предполагается принять до конца января 2022 года. Она добавила, что индексация пенсий выше инфляции будет проведена, скорее всего, задним числом.

Изначально правительство собиралось проиндексировать пенсии в соответствии с прогнозом Минэкономразвития. Проблема заключалась в том, что сам Минэк дважды корректировал свой прогноз по ходу 2021 года. Поначалу речь шла об инфляции чуть выше 4%, но довольно быстро стало ясно, что эти цифры слабо соответствуют реальности.

Первая корректировка от МЭР предполагала уровень инфляции в 5,9%. Эту цифру в итоге и взял за основу кабинет министров, прописывая индексацию пенсий. Однако уже позже Минэк второй раз скорректировал свой прогноз – на этот раз до 7,4%.

На декабрьской большой пресс-коннференции Путина спросили, как же так получается, что пенсии собираются повысить на 5,9%, тогда как инфляция уже давно превысила 8%. Журналист напомнил, что, согласно законам, индексация выплат должна быть не ниже инфляции.

На это глава государства ответил, что кабмин будет должен сделать все, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. О том, что индексация будет выше озвученной цифры в 5,9%, ранее говорил и министр труда РФ Антон Котяков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама