Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новый год – дорогое удовольствие: как потратились россияне

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отпраздновать Новый год стало на 25% дороже. К таким выводам пришли во ВЦИОМ.

Согласно исследованию, отпраздновать приход 2022 года обошлось россиянам в копеечку – а точнее в среднем в 22 802 рубля. За год до этого средние затраты на праздник составляли 17 161 рубль.

Из почти 23 тыс. рублей примерно треть (7 643 рубля) ушла на новогодний стол (еда и напитки), еще примерно треть (8 458 рублей) на подарки друзьям и родным.

Среди подарков, которые россияне получили от родных и друзей, – конфеты, спиртные напитки и деликатесы (30%), парфюмерия и косметика (22%), деньги (15%), одежда и обувь (14%), сувениры (13%) и бытовые приборы (11%). 18% опрошенных заявили, что они остались на Новый год вообще без подарков.

Новогодние каникулы в этот раз длились с 31 декабря по 9 января. 78% опрошенных заявили, что скорее удовлетворены тем, как провели их. А вот 20% респондентов высказались в противоположном ключе.

10 праздничных дней россияне провели в походах в гости (38%) и прогулках на природе (31%). Еще 23% опрошенных просидели все каникулы дома или же и вовсе работали. Кое-кто ходил на каток или же устроил себе лыжный забег, некоторые из опрошенных посещали новогодние представления вместе с детьми.

Быть красивой на праздник недешево

Перед Новым годом многие женщины (да и мужчины тоже) хотят выглядеть хорошо. Однако в России красота требует жертв – преимущественно финансовых.

Как следует исследования сервиса «СберУслуги», в декабре 2021 года услуги бьюти-мастеров для подготовки к празднику в среднем обходились в 5,3 тыс. рублей. Однако в Москве и Санкт-Петербурге это выйдет сильно дороже. Так, в столице средние расходы на наведение марафета оценивались в 7,05 тыс. рублей, тогда как в Петербурге – в 6,4 тыс. рублей.

В среднем по России женская стрижка стоила 500 рублей, но еще в 1,5 тыс. обходилась вечерняя укладка. В такую же сумму оценивался и вечерний макияж. Еще тысячу надо было выложить за классический маникюр. Плюс 800 рублей за коррекцию и обычное окрашивание бровей.

Иностранные компании понесли убытки свыше $107 млрд в результате ухода из России
Реклама