Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Подрыв НАТО: Болтон рассказал о стратегии и тактике Путина в борьбе с Альянсом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Джон Болтон, ранее занимавший пост советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности, рассказал об искусной тактике Владимира Путина по подрыву НАТО.

В своей колонке для The Washington Post Болтон допустил, что, хотя Россия и сосредотачивает вдоль границы с Украиной войска и технику и внедряет на Донбасс своих агентов влияния, в Кремле не рассматривают вариант широкомасштабного наступления.

По словам Болтона, все эти действия Кремля вкупе с риторикой, что Украина – это не легитимное суверенное государство, не более, чем политическая «разведка боем» на фронте, гораздо более широком, чем сам южный сосед России.

Американский политик не уверен, что Москву может сдержать угроза введения экономических санкций. По его словам, на одной чаше весов – вторжение в Грузию в 2008-м и на Украину в 2014-м, а на другой – вывод войск Штатов из Афганистана. Путин может просто не поверить Джо Байдену – даже если угрозы последнего будут вполне серьезны.

Болтон уверен, что Вашингтону и Брюсселю стоит оперативно выработать стратегии в отношении стран «серой зоны» – Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. НАТО должно понимать, как оно будет удерживать Путина от агрессии в адрес Киева. Пока все действия, перечисленные в угрозах НАТО, – это ответ на вторжение. Но такое просто не надо допускать.

Американец предлагает надавить на ЕС в вопросе «Северного потока – 2». Никакого запуска, пока Россия не выведет свои войска из стран, возражающих против их присутствия (Грузия и Молдавия). Еще один совет – нарастить поставки оружия Украине.

Эвакуация дипломатов

Россия начала вывозить с территории Украины сотрудников посольства. Еще 5 января по маршруту Киев-Москва на автобусах отправились 18 россиян. Как пишет NYT со ссылкой на сотрудника СБУ, это были преимущественно жены и дети российских дипломатов.

В течение нескольких следующих дней из Киева и Львова, где есть консульство России, уехали еще 30 человек. Все тот же сотрудник отметил, что указание готовиться к отъезду получили и работники других консульств.

Тем временем президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российские войска и техника начали прибывать страну для проведения совместных военных учений, именующихся «Союзная решимость». Власти Украины допускают, что эти российские войска могут остаться в Белоруссии на неопределенный срок. В таком случае нападение России на Украину может быть начато с севера, с востока и с юга.

Реклама