Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На 9% – как выросла зарплата российских госслужащих в 2020-м

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росстат рассказал, что средняя з/п российских госслужащих в 2020 году увеличилась на 9%.

Однако из того не следует делать вывод, что на содержание госслужащих стали тратить больше денег. Само число таких работников параллельно с этим снизилась. Потому в Минтруде даже заявили об оптимизации госорганов, пишет РБК.

В пандемийном 2020-м средняя з/п у госслужащих составляла почти 66 тыс. рублей. Это больше, чем в 2019-м (тогда з/п находилась на уровне в 60,2 тыс. рублей). Заработки чиновников в 2020-м были на 28% выше средней з/п по России в целом (51,3 тыс. рублей).

Неплохо зарабатывали в 2020-м сотрудники центральных аппаратов федеральных госорганов, где были заняты свыше 39 тыс. гражданских служащих. Там месячные заработки подросли на 4,8% и превысили 146 тыс. рублей.

Если говорить о регионах, то в них порой заметны колоссальные разрывы. Так, самую высокую зарплату по итогам 2020-го зафиксировали в региональной администрации ЯНАО. Там чиновник в среднем получал в месяц более 233 тыс. рублей.

Разрыв заметен тут даже в пределах тройки. На втором месте по величине з/п Москва, где средняя она – около 150 тыс. рублей. В тройке также оказался Чукотский АО – 146 тыс. рублей. Больше 140 тыс. также платили чиновникам в Ненецком АО и в Сахалинской области.

Еще более заметен разрыв между з/п чиновника и средней по региону. Если в Москве он невелик – 150 тыс. у чиновника и 123 средняя «по палате», то в том самом ЯНАО – средняя чуть больше 116 тыс. (то есть в два раза меньше, чем у госслужащего).

Численность чиновников в РФ

Когда Росстат считает общее число чиновников в стране, он не учитывает сотрудников спецслужб, лиц, проходящих госслужбу «иных видов» и занимающих госдолжности. Также отдельно Росстат считает муниципальных служащих. На конец 2020 года средняя зарплата у них немного не дотягивала до 49 тыс. рублей.

По подсчетам Минфина, на конец 2020 года в федеральных госорганах трудились почти 728 тыс. человек (центральные аппараты плюс территориальные органы). Еще 236,5 тыс. работали. Таким образом, суммарно выходило около 964 тыс. человек. То сильно больше, чем официальные числа Росстата. В службе статистики утверждают, что общее число чиновников – чуть более 660 тыс. человек.

Существует и третье мнение на счет численности чиновников. Его ранее высказывала первый заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко. По ее оценкам, к «чиновникам» в РФ принято относить всех работников государственных и муниципальных органов. То есть в таком случае (на конец 2019 года) чиновников было 2,4 млн человек.

Реклама