Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Псаки и Пентагон обеспокоены: Штаты предостерегают Россию от атаки на Украину

Опубликовано

Пресс-секретарь президента США Джен Псаки заявила, что Россия может в любой момент атаковать Украину.

Такое мнение Белого дома она транслировала на вторничном брифинге. Она добавила, что, по мнению Вашингтона, у Кремля есть два пути: путь дипломатии и иной. Псаки предупредила, что если Москва изберет тот самый «иной» путь, последствия будут серьезными.

Тему взаимоотношений России и Украины затронул и пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Он выразил обеспокоенность, что «деэскалацией» обстановки на границе двух стран и не пахнет. По его словам, рядом с восточной границей Украины наблюдается значительное российское военное присутствие.

Обеспокоенность ситуацией выразили и в Госдепе. По словам представительницы министерства иностранных дел США, в Вашингтоне считают, что Россия готовится к вторжению на Украине с территории Белоруссии, куда ранее были отправлены войска. По версии Кремля, для совместных военных учений.

Участие Белоруссии в предполагаемой атаке на Украину недопустимо, считают в Вашингтоне. Сотрудница Госдепа подчеркнула, что опасения Белого дома уже доведены до сведения Минска «в частном порядке».

Кремль в свою очередь отвергает все обвинения в нагнетании обстановки у границ с Украиной. Так, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал госсекретаря США Энтони Блинкена не тиражировать спекуляции об «агрессии» России.

Высказался на тему нападения на Украину и президент России Владимир Путин. Он назвал подобные заявления «алармистскими».

Посредником между Путиным и украинским президентом Владимиром Зеленским готов стать турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Он собирается пригласить обоих глав государств к себе для переговоров. Говоря о возможной войне, Эрдоган назвал перспективу вторжения России на Украину нереалистичной.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама