Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Незаконная бордеризация»: Россия «вредит атмосфере безопасности» в Грузии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тбилиси обвинили Россию в причастности к «продолжающейся незаконной бордеризации» границы между Грузией и Южной Осетии.

Такое обвинение выдвинул заместитель директора аналитического департамента СГБ Грузии Ираклий Антадзе. Он назвал российских военных «деструктивной оккупационной силой». Он обвинил российских военных в том, что они «вредят атмосфере безопасности».

Заявление о том, что бордеризация вошла в активную фазу, было сделано на переговорах в Эргнети, где традиционно проходят встречи, касающиеся взаимоотношений Тбилиси и Цхинвали. Антадзе возложил ответственность на Москву «за возведение искусственных барьеров». Также, по его словам, Россия причастна к незаконному задержанию 6 граждан Грузии. В Южной Осетии их обвиняют в нарушение границы.

Российские военные находятся в Южной Осетии после Августовской войны 2008 года. Их статус закреплен двусторонними договоренностями между Москвой и Цхинвали.

Южная Осетия является частично признанным государством. Ее независимость, кроме России, признают Венесуэла, Науру, Никарагуа и Сирия. Грузия и большинство стран, входящих в ООН, считает ЮОР своей территорией. В Тбилиси Южную Осетию именуют Цхинвальским регионом, а в Конституции Грузии территория обозначена как «бывший автономный округ Южная Осетия».

Тбилиси, считая Южную Осетию своей территорией, в процесс демаркации границы никак не вмешивается, поэтому власти частично признанного государства занимается этим в одностороннем порядке.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама