Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Успеть с апелляцией: Россия должна обжаловать решение по скифскому золоту до 26 января

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крымский Центральный музей Тавриды продолжит судиться с Киевом за коллекцию золота скифов.

Как уточнил директор музея Андрей Мальгин, апелляцию на решение суда Амстердама предполагается подать в самом ближайшем будущем. Собственно, по большому счету, на обжалование решения осталась неделя – до 26 января.

Именно эту дату обозначил в качестве дедлайна пресс-секретарь Верховного суда Нидерландов Винсент Хюнтинк. Он отметил, что суд еще не получал запрос на обжалование. Решение в пользу Киева по делу о золоте скифов Апелляционный суд Амстердама вынес еще 26 октября прошлого года.

Тогда украинский президент Владимир Зеленский поблагодарил суд в своем аккаунте в Twitter за «справедливое решение». Политик подчеркнул, что сначала Киев возвратит коллекцию, а затем и сам Крым.

В свою очередь спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что нидерландский суд, принимая решения, руководствовался только «политическими мотивами».

Разбирательства вокруг золота скифов идут еще с лета 2014-го. Коллекцию вывезли в Амстердам на выставку еще в феврале того года, но в августе ее решили не возвращать ни Крыму, ни Украине. Коллекция насчитывает свыше 2 тыс. предметов.

Позиция Кремля по скифскому золоту довольно простая. Коллекцию надо вернуть в Крым, уверен пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Но пока рупор Путина заявляет, что золото должно вернуться на родину, российские следователи выясняют, почему в Минкульте не успели оформить коллекцию в отечественный музейный фонд. Проверка проводится по статьям 164 и 190 УК РФ.

Реклама